$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Советы, колхоз, комсомол, пятилетка". В Одесской области пятиклассники учат русский язык по советским учебникам

"Советы, колхоз, комсомол, пятилетка". В Одесской области пятиклассники учат русский язык по советским учебникам Цаплиенко: Оккупация начинается с головы. Причем с детской
Фото: Володимир Щербина / Facebook

Через 26 лет после краха СССР школьникам из села Утконосовка Одесской области все еще рассказывают о том, что они живут в стране Советов. Об этом сообщил журналист Андрей Цаплиенко.

В селе Утконосовка Одесской области пятиклассникам выдали учебники русского языка, изданные в СССР. Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Андрей Цаплиенко.

"Оккупация начинается с головы. Причем с детской. И враги это хорошо понимают. Эти учебники русского языка на днях выдали пятиклассникам", – говорится в посте, к которому прикреплены фотографии.

Детям предлагается запомнить, что над их "Страной Советов" развевается красный флаг, а просторы их родины раскинулись "от суровых островов Северного Ледовитого океана до заоблачных вершин Памира", пишет автор.

"Такие слова, как Советы, колхоз, комсомол, пятилетка вошли без перевода в другие языки мира", – сообщает учебник.

"Интересно, как учитель русского языка в Утконосовке объясняет современным детям значение этих несуществующих понятий? Вообще-то колхоз, комсомол, пятилетка – это самый настоящий коммунистический новояз, исковеркавший, а не украсивший русский язык. Примитивный словесный конструктор. Убогий, как барак для рабсилы. Он ничуть не лучше, чем современный новояз российских пропагандистов. "Гейропа, майданутые, Яйценюк" – все эти тошнотворные словечки придумали достойные ученики авторов "колхоза" и "комсомола", – отметил Цаплиенко.

Он уточнил, что русский язык в утконосовской школе изучается как второй после румынского, на котором преимущественно разговаривают в селе.

"Украина, декоммунизация, четвертый год войны. Теперь вы видели все", – констатировал журналист.

В комментариях Цаплиенко сообщил, что после публикации его поста была уволена библиотекарь школы.

"Кто виноват? Невестка", – написал он.