$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд отправил в СИЗО четырех членов "Нацкорпуса" по делу о рэкете

Суд отправил в СИЗО четырех членов "Нацкорпуса" по делу о рэкете В "Нацкорпусе" считают, что Зеленский начал борьбу с украинскими патриотами
Фото: nationalcorps / Telegram

Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток без права залога задержанным активистам "Национального корпуса". Об этом пресс-служба партии сообщила вечером в Telegram 6 августа.

Суд рассматривал дело членов "Нацкорпуса", которых задержали в Харькове по делу о рэкетирстве, сообщило издание "Сегодня". Согласно решению суда, в СИЗО 60 суток проведут Кирилл Крикунов, Сергей Козлюк и Иван Никифоров. 

Также суд рассмотрел меру пресечения еще одному члену "Нацкорпуса" Сергею Величко. Ему присудили два месяца в СИЗО, отметила "Страна".

По сведениям издания, Величко хотел взять на поруки народный депутат от партии "Голос" Андрей Шараскин.

Контекст

Служба безопасности Украины 5 августа сообщила, что проводит обыски у членов "Национального корпуса" в Харьковской области. "На территории Харьковской области проводятся оперативно-следственные действия, обыски у участников "Нацкорпуса", – сказали в СБУ.

В "Национальном корпусе" заявили, что президент Украины Владимир Зеленский начал активную борьбу с украинскими патриотами, а обыски, которые СБУ провела в Харькове у членов Азовского движения, и статьи, которые им инкриминируют, носят выраженный заказной характер.

В "Нацкорпусе" говорили, что у здания суда Шевченковского райсуда собралось более 3 тыс. человек, чтобы поддержать задержанных активистов.