Суд вынес приговор продюсеру Бардашу – заключение и конфискация имущества


Винницкий городской суд заочно приговорил украинского певца, хореографа и продюсера за пропаганду войны к лишению свободы на 10 лет с конфискацией имущества. Об этом сообщает пресс-служба Винницкого городского суда Винницкой области.
В сообщении не указали фамилию осужденного, но "Укринформ" сообщает, что речь идет о Юрии Бардаше.
В суде отметили, что обвиняемый – продюсер музыкальных проектов, певец и хореограф, длительное время проживавший и получавший доход от этой деятельности в Украине, "осознавая, что он может влиять на мнение людей в украинском и российском обществе, выражал украинофобские нарративы и негативное отношение к украинскому народу, поддерживал российскую агрессию против Украины".
В целях сохранения своих активов и возможности ведения деятельности в стране-агрессоре РФ обвиняемый давал интервью с призывами к насильственному свержению конституционного строя Украины, говорится в сообщении. В суде отметили, что он также публиковал в социальных мессенджерах материалы и проводил прямые трансляции, которые оправдывали вооруженную агрессию РФ против Украины и разжигали национальную и религиозную рознь.
По результатам судебного разбирательства суд признал виновным мужчину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 109, ч. 1, 2 ст. 110, ст. 436, ч. 1, 3 ст. 436-2 УК Украины (публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, распространение материалов с призывами к совершению таких действий, оправдывание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и т.п.).
Суд назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества в пользу государства.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
"Этот рекорд нам не повторить, дорогая. Мне жаль". Трамп подколол жену на встрече с Чарльзом III
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество