$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Таможенники на Закарпатье нанесли миллионный ущерб государству при ввозе автомобилей – полиция

Таможенники на Закарпатье нанесли миллионный ущерб государству при ввозе автомобилей – полиция Фигурантам схемы грозит до шести лет тюрьмы
Фото: npu.gov.ua

Директор одной из фирм изготавливал дубликаты товаротранспортных накладных и техпаспортов транспортных средств. Он вносил ложные сведения в документы, а таможенники оформляли импорт легковых и грузовых автомобилей, рассказали в Национальной полиции Украины.

Полицейские сообщили о подозрении восьми инспекторам таможни на Закарпатье, которые нанесли ущерб государству на 2 млн гривен при растаможивании автомобилей. Об этом сообщили в Национальной полиции Украины 6 февраля.

Схему минимизации пошлины при оформлении импорта организовал 31-летний владелец двух частных предприятий. Среди его сообщников – директор одной из фирм и восемь работников таможенного поста "Хуст".

По данным следствия, директор фирмы изготавливал дубликаты товаротранспортных накладных и техпаспортов транспортных средств. Он вносил ложные сведения в документы при таможенном оформлении. Это позволяло уменьшить размер таможенных платежей.

Таможенники не обращали внимания на фальшивые документы и оформляли импорт легковых и грузовых автомобилей.

В пятницу, 5 февраля, правоохранители вместе с сотрудниками спецназа обыскали таможенный пост "Хуст", а также в офисах двух частных компаний и в помещениях фигурантов. Восьми работникам таможни сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Им грозит до шести лет тюрьмы.

Действиям организатора схемы и руководителя фирмы обещают дать правовую оценку.