$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Telegram продолжает оставаться основной социальной сетью для общения и потребления новостей – исследование

Telegram продолжает оставаться основной социальной сетью для общения и потребления новостей – исследование Большинство респондентов – 74% – считают, что получают достаточно или даже много контента о войне
Фото: depositphotos.com

В 2023 году Telegram продолжает оставаться для украинцев основной социальной сетью для общения и потребления новостей, демонстрируя значительный рост в обеих сферах. Самые популярные каналы – "Труха Україна", "Україна online", "Лачен пише", "ТСН новини". Об этом говорится в опубликованных в ноябре результатах опроса USAID-Internews о потреблении медиа.

По просьбе "назовите до трех общенациональных страниц / каналов в Telegram, на которых вы чаще всего читаете / смотрите новости", голоса в 2023 году распределились так:

  • "Труха Україна" – 15%
  • "Україна online" – 7%
  • "Лачен пише" – 7%
  • "ТСН новини" – 6%
  • Ukraine Now – 5%

Остальные каналы набрали менее 5%.

Telegram продолжает оставаться основной социальной сетью для общения и потребления новостей – исследование фото 1 Скриншот: internews.in.ua

Люди, проживающие на оккупированных территориях, всю необходимую и важную для себя информацию получают благодаря новостным Telegram-каналам, отметили авторы исследования.

"Население на оккупированных территориях не имеет украинского телевидения в свободном доступе, но по желанию есть возможность смотреть выпуски украинских новостей в YouTube. Также отсутствует доступ к украинскому радио, но, по мнению опрашиваемых, оно является неактуальным источником для получения новостей", – говорится в отчете.

Авторы отметили, что к телевизионным новостям интерес падает.

"Интерес к телемарафону уменьшается, поскольку, по мнению респондентов: ему не хватает оперативности (по сравнению с Telegram-каналами), информация цензурируется, украшается или подается чрезмерно патриотично, контент повторяется в течение дня, не хватает более позитивных новостей, не связанных войной: об истории, культуре, образовании, искусстве", – пишет USAID-Internews.

Большинство респондентов – 74% считают, что получают достаточно или даже много контента о войне. Несмотря на продолжительность войны, люди утверждают, что не устали от новостей о войне – в 2023 году доля не испытывающих усталости выросла до 58%.

Опрос проводился в четыре этапа с 7 июля по 12 сентября 2023 года. Исследователи использовали метод фокус-групп, глубинных интервью, исследование face-to-face. Аудитория – население Украины старше 18 лет. Лица, выехавшие за границу, в опросе участия не принимали.

"Для обеспечения репрезентативности построены статистические весы, которые привели структуру массивов в соответствие с данными Государственной службы статистики по таким параметрам, как регион, тип населенного пункта, пол, возраст по состоянию на начало 2022 года. Погрешность выборки с вероятностью 0,95 не превышает 2,5%", – отметили авторы.

Материалы по теме