$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Новые сюрпризы для россиян". Федоров рассказал, как украинская ІТ-армия остановила крупнейшие аэропорты РФ

"Новые сюрпризы для россиян". Федоров рассказал, как украинская ІТ-армия остановила крупнейшие аэропорты РФ Федоров разместил фото с упоминаниями двух авиакомпаний РФ
Фото: pixabay.com

Вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил 5 октября в Telegram, что в рамках кибернаступления на страну-агрессора Россию украинская ІТ-армия остановила крупнейшие аэропорты РФ.

"IТ-армия активно работает, почти каждый день российские сайты выходят из строя, данные утекают, а работа госучреждений парализуется. Один из последних кейсов – остановка крупнейших аэропортов России. IT-армия сломала российскую систему бронирования авиабилетов Leonardo", – написал он.

Вице-премьер задается вопросом: "Если украинские аэропорты не могут работать из-за войны, то почему это должны делать российские?".

"IT-армия постоянно прокачивает скиллы, пополняет свои ряды и готовит новые сюрпризы для россиян. Победа будет за Украиной, в том числе и в киберпространстве", – подчеркнул Федоров.

Он опубликовал несколько скриншотов, на которых указано, что проблемы возникали у российских авиакомпаний "Аэрофлот" и "Уральские авиалинии".

Контекст

Украинская IT-армия регулярно совершает атаки на ресурсы страны-агрессора РФ. К примеру, 17 июня айтишники и активисты киберфронта задержали выступление президента страны-агрессора Владимира Путина на экономическом форуме в Петербурге, атаковав базу аккредитации форума.

Российские аэропорты, в частности Москвы, периодически прекращают работу из-за атак беспилотников.