$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Тепло с дождями и рекордные морозы с сильнейшими за 30 лет снегопадами. Эксперты рассказали, какой может быть предстоящая зима

Тепло с дождями и рекордные морозы с сильнейшими за 30 лет снегопадами. Эксперты рассказали, какой может быть предстоящая зима Климатологи: Зим, "как в детстве", нам больше не видать
Фото: ЕРА

Из-за стремительного потепления в Арктике зимы больше не будут стабильными. Согласно долгосрочным прогнозам, зимой 2019–2020 годов Украину могут накрыть рекордные морозы, сообщает Украинская климатическая сеть.

Долгосрочные прогнозы на предстоящую зиму обещают и тепло с дождями, и рекордные морозы с сильнейшими за 30 лет снегопадами. Об этом 18 октября на своей странице в Facebook сообщила Украинская климатическая сеть.

"Согласно ежегодному прогнозу погоды сервиса AccuWeather для Европы, наибольшие холода будут на территории от Финляндии до Украины – их принесут ветры из Сибири. Ориентировочно в конце января – феврале 2020 года температура упадет до предельного минимума. Ожидаются и мощные снегопады", – говорится в сообщении.

По слова экспертов, делать точные прогнозы сейчас сложно, потому что климат "расшатанный".

"Однако общие тенденции вполне понятны: зим, "как в детстве", нам больше не видать. Они будут преимущественно теплыми, дождевыми и с волнами экстремальных морозов. Ранее стабильные зимы нам обеспечивала Арктика. В полярных широтах массы холодного воздуха вращались вокруг Северного Ледовитого океана, образуя циркумполярный вихрь (своего рода пояс), который отделял очень холодный полярный воздух от воздушных масс умеренных широт. А теперь Арктика стремительно теплеет, циркумполярный вихрь слабеет, и поэтому теплый воздух с юга часто прорывается в Арктику, вытесняя оттуда холодный, и в умеренных широтах начинаются арктические морозы. Вспомните, как этой зимой замерзали США и Канада – такое запросто может случиться у нас", – отмечается в сообщении.

По словам климатолога, участницы межправительственной группы экспертов по изменению климата при ООН Светланы Краковской, погода становится более экстремальной и отклонения от норм значительно увеличиваются: "Если раньше нам погоду формировали преимущественно воздушные массы, которые двигались с запада на восток – с океана, обеспечивая достаточно мягкий климат, то сейчас все чаще к нам заносит сухой горячий воздух с юга или холодный из Арктики. Именно поэтому теперь так часто случаются волны чрезвычайного тепла или холода".

Эксперты напоминают, что такие сильные перепады – проблема и для человеческого здоровья, и для городов (здания, дороги, коммуникации разрушаются значительно быстрее), и для сельского хозяйства. Кроме того, такие "скачки" обычно сопровождаются смерчами, шквалами и другими опасными явлениями.