$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тест на коронавирус за минуту. В Израиле испытывают прибор, способный выявлять SARS-CoV-2 в выдохе человека

Тест на коронавирус за минуту. В Израиле испытывают прибор, способный выявлять SARS-CoV-2 в выдохе человека Существует два типа определения наличия вируса в организме
Фото: depositphotos.com

Тест на коронавирус, предложенный израильскими учеными, будет напоминать пробу на алкоголь, которую берут полицейские.

Израильские компании Nextgen Biomed и Scentech Medical создали прибор, который позволяет выявлять коронавирус за одну минуту – в воздухе, который выдыхает человек. Об этом 19 апреля сообщил Ynet.

Клинические испытания пройдут в одной из больниц в городе Кфар-Саба, к ним привлекут 36 пациентов.

Обследование будет аналогичным тесту на опьянение водителя, которое проводят полицейские. Применяется метод обнаружения летучих органических соединений в воздухе.

Прибор позволит выявлять зараженных с бессимптомным течением болезни COVID-19, что даст возможность изолировать их и предотвратить распространение инфекции, считают разработчики. Кроме того, методика позволит существенно увеличить число и надежность проводимых анализов, сократить время на обследование.

Вспышка COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на утро 20 апреля коронавирусной инфекцией во всем мире заразились 2,42 млн человек. Из них умерло почти 166 тыс. человек, почти 633 тыс. выздоровели.

Существует два типа тестирования на коронавирус. Экспресс-тесты на антитела менее надежны, но исследование длится всего около 15 минут. Более достоверным признано исследование методом полимеразной цепной реакции, оно более дорогое и длительное.