$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

У жителей Украины на руках сейчас находится 6 млн стволов – Безсмертный G

У жителей Украины на руках сейчас находится 6 млн стволов – Безсмертный Безсмертный баллотируется на пост президента Украины
Фото: Роман Безсмертний / Facebook

Властная элита в Украине должна опомниться, так как с 2004 года количество оружия у граждан выросло в пять раз, заявил в интервью изданию “ГОРДОН” экс-вице-премьер-министр и кандидат в президенты Украины Роман Безсмертный.

Граждане страны в 2019 году имеют гораздо больше оружия, чем во время Оранжевой революции 2004 года, и власть должна это учитывать, заявил в интервью изданию “ГОРДОН” политик и дипломат, вице-премьер-министр в 2005 году, посол Украины в Беларуси в 2010–2011 годах и кандидат в президенты Роман Безсмертный.

“Когда был первый Майдан, на руках у людей было примерно 800 тыс. стволов. Когда был второй Майдан – 1,2 млн. Сейчас уже 6 млн стволов. Поэтому я твержу нашей властной элите: опомнитесь, 6 млн стволов у людей на руках, миллионы патронов – это очень и очень много“, – подчеркнул он.

Он считает, что украинцы разочарованы, но не потеряли веру в страну.

“Уточним: общество разочаровалось именно за последние пять лет. Но ведь выборы – это рождение надежды и сохранение веры. Да, еще не любовь, но вера сохранилась, люди по-прежнему верят в государство, они его защищают. Надежда осталась, потому что впереди выборы и есть шанс все изменить“, – убежден Безсмертный.

Безсмертный: Я твержу нашей властной элите: опомнитесь, 6 млн стволов у людей на руках, миллионы патронов – это очень и очень много. Читайте полный текст интервью

В июле 2017 года народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко отмечал, что, согласно официальным данным, на руках у украинцев находится 900 тыс. единиц оружия.

По подсчетам Украинской ассоциации владельцев оружия, количество только зарегистрированного оружия составляет порядка 2,5 млн единиц, пишет DW

4 февраля Центризбирком зарегистрировал Безсмертного в качестве кандидата на пост президента. Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. На пост главы государства претендуют 44 кандидата.