Убитая РФ украинская писательница получила международную премию издателей


Автор книг и исследователь военных преступлений Виктория Амелина, которая погибла под ракетным ударом России по Краматорску, стала лауреатом специальной издательской премии Prix Voltaire 2024 года, об этом говорится на сайте Международной ассоциации издателей (IPA).
В 2023 году Амелина получала ІPA Prix Voltaire 2023 за убитого оккупантами украинского детского писателя Владимира Вакуленко. Она нашла его дневник и посмертно издала.
На памятной церемонии в 2024-м организаторы показали ее прошлогоднее выступление.
"Я – украинская писательница, выступаю от имени моего коллеги Владимира Вакуленко, который, в отличие от меня, не пережил очередную попытку Российской империи стереть украинскую идентичность. Украинское литературное сообщество благодарно за эту премию. Эта награда уникальна, значима и трогательна для нас отчасти потому, что никто из сотен других украинских писателей, которые, как и Вакуленко, были убиты на протяжении украинской истории, не получал подобной международной награды посмертно. Я уверен, что Вакуленко хотел бы посвятить эту награду и им", – сказала она тогда.
Присужденная писательнице специальная премия будет вручена ее подруге Александре Матвийчук – генеральному директору Центра гражданских свобод, лауреатке Нобелевской премии мира 2022 года.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
17 апреля, 15.43
Новости
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости