Украина может сократить срок действия COVID-сертификатов


В украинском правительстве рассуждают о том, чтобы сократить срок действия сертификатов о вакцинации против коронавируса. Об этом заместитель министра здравоохранения Мария Карчевич рассказала 22 декабря "Укринформу".
По ее словам, последние две-три недели активно обсуждается то, что Европейская комиссия готовит решение по сокращению действия срока COVID-сертификатов. В частности, ожидается, что принятие решения состоится 10 января следующего года.
"Соответственно, мы также наблюдаем эти события, и сегодня было совещание с европейскими специалистами, ожидаем официального решения от стран ЕС, и дальше таким же образом планируется внедрение этого решения и у нас на уровне Украины. Его должна рассмотреть Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунизации, и далее она должна быть одобрена на заседании штаба по вакциноуправляемым инфекциям Минздрава, и соответственно будет нормативно урегулирована постановлением правительства", – рассказала Карчевич.
В частности, речь идет о сокращении срока действия с 365 дней до 270.
Карчевич добавила, что если у гражданина срок действия сертификата, полученного после второй дозы прививки от COVID-19, составит более 270 дней, то человек может пересечь границы стран ЕС в пределах тех ограничений, которые установлены на уровне каждой отдельной страны.
"Доверительная сеть – это сеть, охватывающая страны ЕС, и большинство стран ориентируется на решения Еврокомиссии и определяет именно такие решения на уровне своих стран. Если будет условие въезда со сроком действия сертификата 270 дней, если у человека будет просрочен этот срок, он не сможет попасть на территорию этой страны по COVID-сертификату", – сказала замминистра.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
22 декабря, 22.13
Общество
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар