$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Украина может ввести контроль за миграцией со странами, где распространен штамм коронавируса "Дельта" – совещание у президента

Украина может ввести контроль за миграцией со странами, где распространен штамм коронавируса "Дельта" – совещание у президента В Украине подтвердили 2,2 млн случаев коронавируса
Фото: depositphotos.com
Украина может ввести дополнительный контроль и ограничения на поездки в страны, где быстро распространяется штамм коронавируса SARS-CoV-2 "Дельта". Об этом сообщила пресс-служба президента Украины по итогам селекторного совещания 22 июня.

На совещании заслушали информацию Национальной академии наук Украины по распространению штамма "Дельта". По данным НАН, этот штамм в 1,6 раза заразнее штамма "Альфа", в 2,26 раза чаще приводит к госпитализации, а риск реанимации при инфицировании увеличивается в 1,45 раза.

"Министерство иностранных дел и Министерство здравоохранения должны подготовить предложения о целесообразности установки дополнительного контроля и ограничений по миграции между Украиной и странами, где стремительно распространяется штамм "Дельта", – сообщили в пресс-службе.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным Университета Джонса Хопкинса, за время пандемии в мире подтвердили более 178,8 млн случаев заражения, умерло 3,9 млн человек.

В Украине с начала эпидемии в Украине подтвердили 2,2 млн случаев коронавируса, умерло 52 тыс. пациентов, выздоровело 2,15 млн человек.

В ходе пандемии обнаружили несколько штаммов коронавируса, которые отличаются более высокой заразностью и тяжелым течением болезни. Изначально им присваивали названия в зависимости от страны, где они были впервые обнаружены (например, "индийский", "бразильский", "британский" штаммы). В июне 2021 года ВОЗ решила называть штаммы буквами греческого алфавита, чтобы "избежать дискриминации". Так, "индийский" штамм получил название штамм "Дельта", "британский" – "Альфа".

В перечень вызывающих беспокойство штаммов коронавируса, кроме "Дельты", Центр по контролю заболеваний внес варианты вируса, которые впервые были обнаружены в Великобритании ("Альфа"), Южно-Африканской Республике ("Бета"), два штамма, обнаруженные в Калифорнии ("Эпсилон"), а также в Японии и Бразилии ("Гамма").