$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина отметила День Победы, "Нацкорпус" блокировал "Интер", "Шахтер" выиграл Кубок Украины. Главное за день G

Украина отметила День Победы, "Нацкорпус" блокировал "Интер", "Шахтер" выиграл Кубок Украины. Главное за день Ключевые новости среды
Фото: pravda.com.ua, Національний корпус / Facebook, shakhtar.com

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей среды, 9 мая.

Украина отметила День Победы

В Киеве сегодня проходила акция "Бессмертный полк", приуроченная к 73-й годовщине Дня победы над нацизмом. Как сообщил Яровой, в ней приняли участие около 2 тыс. человек. Двух активистов C14 во время акции полиция вынесла за пределы проведения мероприятия, но не задерживала их.

В Одессе задержали мужчину, кричавшего "Слава Путину" на акции "Бессмертный полк".

Служба безопасности Украины выдворила двух корреспонденток российских каналов, которые приехали в Украину снимать сюжеты о 9 Мая.

Всего по стране в акциях, посвященных Дню Победы, приняли участие 460 тыс. человек, открыто пять уголовных дел.

"Нацкорпус" заблокировал здание телеканала "Интер"

Утром 9 мая представители "Национального корпуса" и "национальных дружин" начали блокировать здание телеканала "Интер". Они требовали, чтобы из концерта ко Дню Победы вырезали "пропагандистские заявления", а канал лишили лицензии. Активисты обклеили здание желтыми наклейками с надписями "Интер" будет наш", "Сделаем "Интер" украинским" и "Сделаем "Интер" патриотичным".

В полиции заявили, что обеспечивают порядок у телеканала.

В 20.30 концерт вышел в эфир. "Мы следим за началом концерта. Мы анализируем месседжи. План действий не один. На каждый шаг канала "Интер" будет соответствующая реакция", – сообщили в "Национальном корпусе".

"Шахтер" выиграл Кубок Украины по футболу

В финальном матче Кубка Украины по футболу, который прошел в Днепре, донецкий "Шахтер" выиграл у киевского "Динамо" со счетом 2:0.

Порошенко встретился с Туском

9 мая президент Украины Петр Порошенко и председатель Европейского совета Дональд Туск обсудили возможное усиление санкций против России. Порошенко проинформировал Туска о ситуации на Донбассе, ходе операции Объединенных сил и последних фактах нарушения российской стороной Минских договоренностей.

В Москве прошла акция "Бессмертный полк"

Президент России Владимир Путин, премьер Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Сербии Александр Вучич приняли участие в шествии "Бессмертного полка" в Москве.

Беглый экс-министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко вместе с бойцами спецподразделения "Беркут" пришли со штандартами украинских фронтов.

Комитет по разведке Сената США обнародовал часть доклада о вмешательстве РФ в президентские выборы в Штатах

Связанные с российскими властями хакеры в ходе президентских выборов в США в 2016 году совершили скоординированную кибератаку на избирательные системы по меньшей мере 18 штатов. Об этом говорится в заявлении комитета по разведке Сената США.

Северная Корея освободила трех осужденных американских граждан

Трое американских граждан, которые раньше были осуждены в КНДР, возвращаются в США вместе с госсекретарем Майком Помпео, написал в своем Twitter президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.