$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украинцы смогут получить электронную подпись менее чем за минуту – вице-премьер Федоров

Украинцы смогут получить электронную подпись менее чем за минуту – вице-премьер Федоров Воспользоваться подписью можно будет с любого устройства, подключенного к интернету
Фото: pixabay.com

По словам вице-премьер-министра – министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова, быстро получить электронную подпись можно будет с помощью технологии Smart ID.

Украинское правительство работает над внедрением технологии, которая позволит гражданам получить электронную подпись менее чем за минуту. Об этом 22 октября сообщил вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, проинформировало Министерство финансов.

"Сейчас мы активно работаем над полноценным запуском технологии Smart ID, предполагающей получение квалифицированной электронной подписи менее чем за минуту. Воспользоваться подписью можно будет с любого устройства, подключенного к интернету", – сказал вице-премьер.

По словам Федорова, "это позволит существенно ускорить процесс и расширить зону действия цифровых услуг для граждан и бизнеса".

Во время своей предвыборной кампании нынешний президент Украины Владимир Зеленский озвучил идею "перенести государство в смартфон".

В августе Федоров говорил, что в рамках проекта The Vote ("голосование") со временем хотят внедрить технологию Smart ID, когда электронная подпись хранится на смартфоне. "Часть ключа хранится в облаке, часть на смартфоне в приложении. Здесь уже не зависишь от оператора", – отмечал Федоров.