$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украине 8,2 тыс. должников по алиментам объявлены в розыск, 116 тыс. получили запрет на выезд за границу – Петренко

В Украине 8,2 тыс. должников по алиментам объявлены в розыск, 116 тыс. получили запрет на выезд за границу – Петренко Петренко: На 116 тыс. должников выдан запрет на пользование оружием и вождение транспортных средств
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что всего в реестр должников по уплате алиментов внесено около 196 тыс. человек.

Министерство юстиции Украины за первые два месяца действия закона о принудительной уплате алиментов выдало 116 тыс. запретов на выезд за границу из-за задолженности по алиментам, 8,2 тыс. должников объявлены в розыск. Об этом во время пресс-конференции 11 апреля заявил глава ведомства Павел Петренко, сообщает "Интерфакс-Украина". 

Министр отметил, что с начала года в пользу украинских детей было взыскано 837,7 млн грн, а с начала действия закона – 578,6 млн грн.

Кроме того, на 116 тыс. должников выдан запрет на пользование оружием и вождение транспортных средств.

Всего в реестр должников по уплате алиментов внесено около 196 тыс. человек.

7 декабря 2017 года Верховная Рада поддержала изменения в законодательные акты по поводу усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов.

4 января 2018 года документ подписал президент Украины Петр Порошенко. 6 февраля он вступил в силу. 

5 февраля Минюст запустил Единый онлайн-реестр должников. В нем содержатся электронные записи о десятках тысяч неплательщиков алиментов. Среди них – депутаты, чиновники и представители силовых структур.

В Украине начали работу оперативные штабы и мобильные группы, которые ведут борьбу с неуплатой алиментов.