$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинцы запустили кампанию #UnRussiaUN с призывом изгнать Россию из ООН

Украинцы запустили кампанию #UnRussiaUN с призывом изгнать Россию из ООН Украина инициировала процесс, целью которого является исключение РФ из Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и в целом из ООН
Фото: EPA

Украинцы запустили кампанию #UnRussiaUN, ее цель – выгнать страну-агрессора РФ из Организации Объединенных Наций, сообщается на сайте инициативы. 

Сама кампания началась накануне заседания Генассамблеи ООН в Нью-Йорке 19–26 сентября.

Чтобы присоединиться к флешмобу, нужно сделать Stories в Instagram с маской #UnRussiaUN, добавить к посту такой же хештег и ссылку на сайт unrussiaun.com.

После этого необходимо подписать петицию, целью которой является сбор 500 тыс. голосов, чтобы отправить их к генсеку ООН Антониу Гутерришу.

"Нам выпал исторический шанс положить конец самому большому обману в истории международной политики – незаконному пребыванию РФ в составе ООН. […] Кроме того, по нынешнему статусу в ООН Россия не является ни частью Совета Безопасности, ни членом ООН, ведь не прошла процедуру вступления в ООН, согласно ст. 4 Устава ООН, – сказано в тексте петиции. – Мы просим Антониу Гутерриша и ООН предоставить документы, удостоверяющие основания членства РФ в ООН. В случае отсутствия таких документов мы требуем прекратить фиктивное членство РФ в ООН".

Отмечается, что двери ООН для РФ должны быть закрыты, "потому что для вступления в ООН Российская Федерация, в соответствии с 4-й статьей Устава ООН, должна остановить агрессивную войну в Украине и вернуться к международно признанным границам".

"Только миролюбивые государства могут стать членами ООН. Такой курс действий лишит Россию права вето в ООН, которое блокирует многие мирные решения, и восстановит мир и порядок в международном сообществе", – говорится в тексте петиции.

К кампании #UnRussiaUN присоединились известные в Украине люди, среди которых политики.

"Слышали ли вы, что присутствие России в ООН никогда не голосовалось Генассамблеей ООН? Если это незаконно, то почему мы должны держать террористическое государство в главной международной организации?" – написал в X (бывший Twitter) вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Как указал в X нардеп от "Евросолидарности" Алексей Гончаренко, петиция с призывом лишить РФ места в ООН, которое она "незаконно присвоила себе", набрала уже более 70% необходимых голосов (367 784 по состоянию на 1.00 15 сентября. – "ГОРДОН").

"Вторжение в другую страну, массовые убийства, попытка аннексии, угрозы применения ядерного оружия... Сколько еще красных линий нужно, чтобы ООН прекратила членство РФ, за присутствие которой никто не голосовал?" – отметил в X советник главы ОПУ Михаил Подоляк.

Страна-агрессор Россия по-прежнему остается не только в Совбезе ООН, она даже председательствовала в нем в 2023 году, написал в X блогер и экс-замглавы МВД Украины Антон Геращенко.

"Россия продолжает накладывать вето на все важные решения по Украине в Совете Безопасности ООН. Она использует эту площадку для распространения дезинформации и откровенной лжи о российском вторжении в Украину, – подчеркнул он. – Россия должна быть исключена из Совета Безопасности ООН!"

Поддержать глобальное движение, которое привлекает внимание к незаконности членства РФ в ООН, призвал официальный аккаунт Верховной Рады Украины в X.

Контекст

26 декабря 2022 года Украина инициировала процесс, целью которого является исключение России из Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и в целом из ООН.

Россия занимает место СССР среди постоянных членов Совета Безопасности ООН и имеет право вето. Этим вето Россия постоянно пользуется для блокирования решений, в частности в отношении резолюций о российской агрессии против Украины.

Право России быть правопреемницей СССР в органах ООН ставится под сомнение. Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица в начале февраля объяснял, что РФ – единственное государство, которое обошло процедуру принятия в ООН и Совбез ООН.