Кулеба об инициативе Украины по исключению РФ из ООН и Совбеза ООН: Это начало тяжелой битвы. Будем бороться, потому что нет ничего невозможного


Инициатива Украины по лишению России статуса постоянного члена Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и ее исключению из ООН будет "тяжелой битвой".
Об этом в интервью Associated Press, опубликованном 26 декабря, заявил глава МИД Дмитрий Кулеба.
Об инициировании Киевом процесса относительно России сегодня сообщил Кулеба.
"Мы заявили на официальном уровне свою детальную и аргументированную позицию, почему пребывание России в Совбезе ООН и организации в целом нелегитимное. Мы предоставили подробные доказательства того, как 31 год назад российская делегация, по сути, просто оккупировала кресло СССР в СБ ООН – государства, которое на тот момент прекратило свое существование, – без уставных оснований на это. Изнасилование Устава произошло на основе простого изменения табличек "СССР" на "Российская Федерация", – написал глава МИД в Facebook.
Заявление о нелегитимности пребывания РФ в составе ООН и ее Совбеза обнародовано также на сайте МИД.
В нем, в частности, рассказано, что смена табличек, о которых написал Кулеба, состоялась на основании "обычного письма президента РСФСР Бориса Ельцина на имя генерального секретаря ООН, которое было отправлено 24 декабря 31 год назад".
В заявлении подчеркивается, что РФ не упоминается в Уставе ООН, в том числе ее нет в ст. 23, где перечислены все постоянные члены Совбеза ООН. Такие страны имеют право вето при рассмотрении резолюций Совбеза, и РФ с 1991 года 31 раз воспользовалась этим правом, что почти в два раза больше любого из постоянных членов Совбеза, говорится в сообщении.
РФ никогда не проходила правомерную процедуру получения членства в ООН и незаконно занимает там место СССР, подчеркивается в заявлении украинского внешнеполитического ведомства.
"Руководствуясь принципом равноправия членов ООН, Российская Федерация должна пройти тот же международно-правовой путь обретения членства в организации, что и другие страны. [...] Украина инициирует комплексный процесс, направленный на достижение целей этого заявления, и в этом контексте готова к взаимодействию с другими странами для совместной защиты Устава ООН и международного права от разрушительного влияния Российской Федерации", – резюмировали в МИД.
Кулеба заявил в Facebook, что это заявление – без преувеличений исторический документ.
В интервью Associated Press глава МИД рассказал, что Украина давно "готовилась к этому шагу, чтобы раскрыть мошенничество и лишить Россию ее статуса".
Кулеба добавил, что "это начало тяжелой битвы", но украинская сторона "будет бороться, потому что нет ничего невозможного".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар