$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Укрпошта" хотела 23 февраля выпустить марки, посвященные украинской армии. После критики ВСУ от идеи отказались

"Укрпошта" хотела 23 февраля выпустить марки, посвященные украинской армии. После критики ВСУ от идеи отказались "Укрпошта" выпустит марки 14 марта
Фото: depositphotos.com
"Укрпошта" планировала 23 февраля выпустить серию марок, посвященных украинской армии. В компании заявили, что эта дата выбрана для привлечения внимания и троллинга России. Однако в ВСУ выразили протест против такого решения и предложили перенести введение марок на День украинского добровольца – 14 марта.

Компания "Укрпошта" 23 февраля планировала выпустить тираж коллекционных почтовых марок в честь украинских военных под названием "Вооруженные силы Украины. Сухопутные войска". Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте "Укрпошти", но сейчас его удалили.

В компании отмечали, что выпуск тиража марок осуществляется при поддержке Министерства обороны Украины. При этом дата предполагаемого выпуска марок совпадала с российским Днем защитника Отечества, который Украина не отмечает с 2014 года после оккупации Крыма и агрессии на Донбассе.

Скриншот: ukrposhta.ua Скриншот: ukrposhta.ua

Против такой инициативы выступили Вооруженные силы Украины. В своем Facebook ВСУ заявили, что протестуют против избрания датой для введения марок 23 февраля.

"23 февраля государство-агрессор РФ, которое ведет войну против Украины, отмечает День защитника Отечества и День воинской славы России. Поэтому эта дата является недопустимой для продвижения Вооруженных сил Украины и их наиболее многочисленного вида – Сухопутных войск", – говорится в сообщении.

ВСУ потребовали отсрочить дату введения марок и предложили сделать это ко Дню украинского добровольца – 14 марта.

Директор "Укрпошти" Игорь Смелянский после критики заявил, что дату выбрали, чтобы затроллить Россию. Также, по его словам, выход марок 23 февраля точно бы заметили, а если была бы выбрана другая дата, то на марки вряд ли бы обратили внимание.

В качестве примера он привел марки в честь героев Небесной сотни, выход которых в годовщину расстрела на Институтской остался без внимания.

В итоге "Укрпошта" отказалась от даты 23 февраля и решила перенести дату введения марок на 14 марта, говорится на сайте компании. В организации подчеркнули, что изначальную дату выбрали как инфоповод для привлечения внимания к маркам и "как признак того, что эта страница истории давно в прошлом и нам в современной Украине есть что противопоставить агрессору".

"Никоим образом не с целью отпраздновать день советской армии, а наоборот – украинской. Однако такая инициатива была воспринята украинцами неоднозначно. Мы осознаем щепетильность темы и прислушиваемся ко мнению людей, поэтому принимаем позицию Генерального штаба ВСУ перенести дату спецпогашения почтовых марок "Вооруженные силы Украины. Сухопутные войска" на 14 марта – День украинского добровольца", – говорится в сообщении.

Об отмене празднования Дня защитника Отечества 23 февраля тогдашний президент Петр Порошенко сообщил 24 августа 2014 года, отметив, что праздник Украина не будет отмечать по военному календарю соседнего государства.

А в октября того же года Порошенко подписал указ об установлении Дня защитника Украины 14 октября. 5 марта 2015 года Верховная Рада Украины сделала 14 октября выходным