$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Укрпошта запускает бесплатную доставку в больницы – Смелянский

Укрпошта запускает бесплатную доставку в больницы – Смелянский Смелянский: Укрпошта работает
Фото: Укрпошта / Facebook

Укрпошта работает, чтобы украинцы могли легче пережить период вспышки коронавируса, заявил генеральный директор компании Игорь Смелянский.

С 24 марта Укрпошта запускает бесплатную доставку средств защиты в больницы, заявил в Facebook генеральный директор компании Игорь Смелянский.

"С сегодняшнего дня на время действия карантина мы запускаем бесплатную доставку средств индивидуальной защиты, которые вы посылаете врачам и их пациентам. Сейчас, когда статистика Минздрава неутешительна и идет вторая неделя карантина, стресс и паника нарастают… Однако это точно не лучшее время для этого. Поэтому от слов к делу. Во-первых, Укрпошта работает, чтобы вы могли легче пережить этот период. Во-вторых, сейчас время, когда каждый может помочь. Как минимум, сидя дома", – написал Смелянский.

Он добавил, что медикам и пациентам можно помочь с марлевыми повязками, масками, респираторами, одноразовыми медицинскими халатами, одноразовыми бахилами, защитными очками, защитными перчатками, бинтами.

"Укрпошта запустила бесплатную доставку. Присылайте из любой точки на карте в Украине в одну из больниц из перечня, который есть у нас на сайте", – отметил гендиректор.

С 12 марта в Украине из-за распространения коронавирусной инфекции запретили массовые мероприятия и закрыли учебные заведения. Кроме того, в ночь на 16 марта Украина полностью запретила въезд на территорию страны иностранным гражданам, с 17 марта приостановила авиационное сообщение с другими странами, а с 18 марта в стране прекратили внутренние пассажирские перевозки, также ограничили работу общественного транспорта (в некоторых городах и в Киеве она полностью прекращена, общественным транспортом могут пользоваться только те, кто заняты в сфере критически важной инфраструктуры).

В Украине по состоянию на 24 марта зафиксировано 84 случая COVID-19, из них три летальных, один пациент выздоровел.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Заболевание, вызванное новым вирусом, "нельзя называть "смертельным", летальность составляет около 3,4%", сообщается на сайте covid19.com.ua, который запустило украинское правительство. ВОЗ подчеркивает: сведения о COVID‑19 еще не полны. Как правило, коронавирусная инфекция COVID‑19 протекает в легкой форме, в особенности у детей и лиц молодого возраста. 21 марта Всемирная организация здравоохранения сообщила, что в мире разрабатывается не менее 20 вакцин от COVID-19.

По данным Университета Джонса Хопкинса (обновляются), во всем мире коронавирусной инфекцией заразились более 380 тыс. человек, более 16 тыс. умерли, более 100 тыс. – излечились.