$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Укртелеком" Ахметова обменял оценки студентов на системы РЭБ

"Укртелеком" Ахметова обменял оценки студентов на системы РЭБ Студенты имели возможность лично вручить технику защитникам Украины
Фото: Укртелеком / Facebook

Студентам, участвовавшим в образовательном проекте "Укртелекома", конвертировали заработанные оценки в средства, за которые приобрели системы РЭБ. Милитарную поддержку армии "Укртелеком" осуществляет от имени "Стального фронта" Рината Ахметова. Об этом сообщили 9 января в пресс-службе компании.

"Укртелеком" предложил учащимся своего образовательного проекта дополнительную мотивацию: каждый балл, полученный за плодотворное обучение, будет конвертирован в гривны. А общую сумму они смогут направить на закупку важной для защитников техники.

"62 талантливых студента со всей Украины получили за время участия в образовательном проекте "Лучшие – с Укртелеком" баллы, которые мы конвертировали в 300 тыс. грн. Эти деньги были направлены на закупку РЭБ-систем, которые мы вместе с представителями нашего студенческого сообщества передали силам обороны Украины", – прокомментировал генеральный директор АО "Укртелеком" Юрий Курмаз.

Партию средств РЭБ получили бойцы четвертой бригады оперативного назначения имени Героя Украины сержанта Сергея Михальчука, также известной как бригада быстрого реагирования НГУ "Рубеж".

"Средства радиоэлектронной борьбы защищают личный состав и технику от поражения беспилотной авиацией. Это мобильные системы, которые можно перемещать и включать по необходимости. Потребность в таких системах на фронте очень значительна", – прокомментировал представитель четвертой бригады Владимир Назаренко с позывным Солнышко.

Студенты имели возможность лично вручить технику защитникам Украины.

"РЭБ-системы на фронте имеют сверхважное значение, ведь враг применяет значительное количество разведывательных БПЛА и FPV-дронов. Эти средства помогут нашим защитникам прикрыть определенный участок фронта от вражеских дронов. Мы благодарны нашим защитникам и защитницам, которые нас обороняют! Горды, что смогли присоединиться к помощи нашим воинам", – прокомментировали передачу студентка Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Анастасия Гаврилюк и студент НТУУ "Киевская политехника" Артем Черкашин.

Контекст

В рядах ВСУ защищают украинскую землю более 400 сотрудников "Укртелекома", отметили в компании. На нужды ВСУ уже было направлено более 70 млн грн, переданы сотни автомобилей из корпоративного автопарка. В общей сложности помощь бизнесов Рината Ахметова военным и гражданским украинцам превысила 6,7 млрд грн.