$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Укрзалізниця" в декабре запустит новый маршрут – в Будапешт и Вену

"Укрзалізниця" в декабре запустит новый маршрут – в Будапешт и Вену Часть путешествия по Венгрии и Австрии будет проходить в сидячих вагонах венгерских железных дорог
Фото: depositphotos.com

"Укрзалізниця" с 10 декабря запускает новый маршрут в Будапешт и Вену, часть путешествия пассажиры проведут в украинском поезде, часть – в венгерском. Об этом пресс-служба "Укрзалізниці" сообщила 27 ноября в Facebook.

"Уже с 10 декабря начнет курсирование новый прямой поезд №143/146 "Вена – Чоп – Вена", который на станции Чоп будет "подвязан" под удобную пересадку на группу спальных вагонов из Киева (через Львов) именно для пересадочных пассажиров... Пассажирам не стоит волноваться за свою стыковку в Чопе из-за возможных опозданий, поскольку пересадка согласована: поезд всегда будет ждать всех пассажиров!" – говорится в сообщении.

Расписания разработаны таким образом, что ночную часть путешествия за границу (Киев, Ровно, Луцк, Львов – Чоп) пассажир будет проводить в спальных вагонах "Укрзалізниці", а дневной сегмент (Чоп – Будапешт – Вена) – в сидячих вагонах 1-го или 2-го класса венгерских железных дорог.

Поезд будет ежедневно отправляться из Киева в 16.38 (из Луцка – в 17.45, из Ровно – в 19.02, из Львова – в 0.23) и прибывать в Чоп в 6.20. На вокзале станции пассажиры будут проходить пограничный и таможенный контроль и пересаживаться в поезд №146 "Чоп – Вена", который отправится в 8.23. На станцию Будапешт-Келети поезд прибывает в 14.20, на главный вокзал Вены – в 17.20.

На обратном пути поезд №143 "Вена – Чоп" будет отправляться из столицы Австрии в 10.42, из Будапешта – в 13.40, прибывать в Чоп – в 20.59. Там пассажиры пересядут в поезд №367, который отправится в 23.24. Во Львове он будет в 5.18, в Ровно – в 9.51, Луцке – в 11.30, Киеве – в 13.12.

Билеты на внутриукраинский сегмент уже можно купить в приложении "Укрзалізниці", чат-ботах, на сайте и в кассах вокзалов. Билеты на сегмент Вена – Чоп – Вена пока что можно купить только в международных кассах "Укрзалізниці" или в Австрии. Но, обещают в компании, в ближайшие недели появится и продажа онлайн-билетов в Венгрию и Австрию. 

"Стоимость билета из Киева в Вену (сидячий вагон 2-го класса + купе) составит около 2500 грн: то есть почти на 1000 грн дешевле прямого сообщения Киев – Вена вагонами класса "риц", – говорится в сообщении. При этом в комментариях представители "Укрзалізниці" отмечают, что при покупке билета в Австрии он может стоить дороже, так как "у австрийских железных дорог своя ценовая политика, продиктованная совместимостью с другими внутренними тарифами".