$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Укрзалізниця" может изменить порядок пересечения границы на "Интерсити" после инцидента с Саакашвили

"Укрзалізниця" может изменить порядок пересечения границы на "Интерсити" после инцидента с Саакашвили 10 сентября поезд с Саакашвили задержали почти на четыре часа
Фото: ПАТ "Укрзалізниця" / Facebook

Публичное акционерное общество "Укрзалізниця" компенсировало около 50 тыс. грн пострадавшим от задержки поезда, в котором находился экс-президент Грузии и бывший глава Одесской областной госадминистрации Михаил Саакашвили

Публичное акционерное общество "Укрзалізниця" может изменить систему прохождения пограничного контроля на поездах "Интерсити" после инцидента с экс-президентом Грузии и бывшим главой Одесской областной госадминистрации Михаилом Саакашвили. Об этом на презентации пятилетней стратегии развития предприятия заявил исполняющий обязанности главы правления ПАО Евгений Кравцов, информируют "Українські новини".

Он рассказал, что в "Интерсити" сейчас действует отдельный порядок таможенного контроля, который осуществляется во время движения – это экспериментальная модель, которую ввели, чтобы пассажиры быстрее преодолевали границу.

"Нам нужно будет изучить ее и, возможно, подкорректировать, чтобы не было лазеек для отдельных пассажиров. У нас, к сожалению, бывают ситуации, когда лица которые имеют несоответствующие документы или поддельные, не имеют права въезда в Украину, пытаются это сделать, и их снимают с поезда после прохождения границы", – заявил он.

На вопрос можно ли было так поступить с Саакашвили, он ответил, что "Укрзалізниця" не имела права вообще пускать его на борт.

По словам Кравцова, на данный момент ПАО компенсировало около 50 тыс. грн пострадавшим от задержки поезда пассажирам.

Он подчеркнул, что позиция и действия со стороны персонала "Укрзалізниці" "были абсолютно законными".

10 сентября потерявший украинское гражданство Саакашвили пытался на "Интерсити" из польского Перемышля вернуться в Украину. Поезд задержали почти на четыре часа. Состав отправился, только когда его покинул политик.

Экс-президенту Грузии удалось прорваться через украинскую границу в пункте пропуска "Шегини".