$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Умер кардинал Римско-католической церкви Украины Яворский

Умер кардинал Римско-католической церкви Украины Яворский Состояние Яворского в последние дни ухудшалось
Фото: risu.ua

19 августа кардиналу Римско-католической церкви Украины Марьяну Яворскому сделали операцию, он в тяжелом состоянии находился в больнице в Польше. 5 сентября стало известно, что он умер.

На 94-м году жизни скончался епископ-эмерит Львовской архиепархии Римско-католической церкви кардинал Марьян Яворский. Об этом 5 сентября сообщила Львовская архидиецезия РКЦ.

Как отмечает религиозно-информационная служба, 19 августа ему сделали операцию, состояние в последние дни ухудшилось, и кардинал в тяжелом состоянии находился в больнице в Польше.

Яворский был 44-м архиепископом-митрополитом Львовским латинского обряда и первым кардиналом среди львовских архиепископов РКЦ. Также он был одним из ближайших сотрудников св. Иоанна Павла II.

Он родился в 1926 году во Львове. Покинул Львов в 1945-м из-за советской оккупации, будучи студентом семинарии. В 1950 году принял священническое рукоположение, а в 1984-м принял хиротонию. Стал апостольским администратором польской части Львовской архиепархии с центром в Любачеве.

В 1991-м был именован архиепископом-митрополитом Львовским латинского обряда. Возглавлял конференцию епископов РКЦ в Украине.

В 1996–1998 годах также был апостольским администратором Луцкой диецезии. В 1997 году стал ректором новосозданной Высшей духовной семинарии в Брюховичах (Львов). Через два года папа Иоанн Павел II назначил его членом комитета президиума папского совета по вопросам семьи. А 28 января 2001 года он стал кардиналом.