$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

УПЦ МП решила провести пасхальную службу в Киево-Печерской лавре

УПЦ МП решила провести пасхальную службу в Киево-Печерской лавре Пасхальную службу планируют провести в церковном дворике Лавры с соблюдением всех предусмотренных карантином норм
Фото: lavra.ua

Пасхальную службу в Киево-Печерской лавре проведут вопреки тому, что она закрыта на карантин. Представитель УПЦ МП, митрополит Нежинский и Прилуцкий Климент сообщил, что от прихожан будут требовать соблюдения полутораметровой дистанции. 

Украинская православная церковь Московского патриархата проведет пасхальную службу в церковном дворе Киево-Печерской лавры перед храмом. Об этом "Українським новинам" сообщил митрополит Нежинский и Прилуцкий Климент (Вечеря).

"Служба начнется в 23.00 18 апреля и будет проходить во дворе возле Лавры", – сказал он.

Митрополит заверил, что будут соблюдены все нормы, установленные властью.

В частности, в храме смогут быть не более 10 человек, а на улице прихожане смогут принять участие в богослужении, находясь друг от друга на расстоянии 1,5 метра и более.

В МВД Украины 8 апреля сообщили: во время религиозных праздников в каждом храме не должно быть более 10 человек.

На 9 апреля в Киево-Печерской лавре зарегистрировали 26 больных COVID-19. Мэр Киева Виталий Кличко отмечал, что неоднократно встречался с представителями всех конфессий и просил их "осознать свою ответственность за безопасность верующих": "Вот почему я с волнением ожидаю Пасхи в этом году – чтобы после праздников ситуация резко не обострилась, чтобы у нас не было сотен новых больных".

4 апреля на сайте Киево-Печерской лавры уведомили, что "для предотвращения вспышки эпидемии, вызванной вирусом COVID-19, братия Свято-Успенской Киево-Печерской лавры провела тестирование на наличие заболевания". Лавру закрыли на карантин.

В марте настоятель Лавры митрополит Павел выступил против ее закрытия на карантин.

В Украине на 9.30 10 апреля от коронавируса скончалось 69 человек, общее количество инфицированных возросло до 2203.