$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ущемление прав ЛГБТ приводит к ослаблению уровня общественного здоровья – Супрун

Ущемление прав ЛГБТ приводит к ослаблению уровня общественного здоровья – Супрун Супрун: Представитель ЛГБТ не может попасть в реанимацию к партнеру или партнерше, не имеет права наследования
Фото: Уляна Супрун / Facebook

По словам исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун, в украинском обществе есть проявления гомофобии и ксенофобии.

Не все люди в Украине могут реализовать свои базовые гражданские права, написала 23 июня в Facebook исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

"Восемь тысяч человек приняли участие в Марше равенства в Киеве, и впервые – на него вышли ЛГБТ-военные. Добровольцы, которые защищают нас на войне с Россией, вышли напомнить, что равенство в правах – это то, за что стоит бороться. Но сегодня мы еще не можем говорить, что окончательно отстояли эту ценность. До сих пор видим проявления гомофобии и ксенофобии. До сих пор не все люди имеют возможность полноценно пользоваться базовыми гражданскими правами и признавать равенство таких прав для всех людей без исключения", – написала Супрун.

По ее словам, в поликлиниках, больницах, аптеках и в быту представители сообщества ЛГБТ+ сталкиваются с дискриминацией.

"И они страдают так же, как и все, когда чувствуют себя несправедливо ограниченными в помощи. В том, что делает каждого из нас человеком, – доверии, безопасности и возможности коммуницировать друг с другом. Представитель ЛГБТ+ не может попасть в реанимацию к партнеру/партнерше, не имеет права наследования. Многие другие привычные права и возможности до сих пор недоступны для части общества. Непризнание или притеснение прав представителей ЛГБТ+ приводит к тенизации проблем и ослаблению уровня общественного здоровья в государстве. Когда мы снимаем завесу стигмы – получаем условия для развития", – продолжила Супрун.

Она подчеркнула, что Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины стал первой государственной организацией, инициировавшей и закрепившей решение правительства о предоставлении услуг группам риска в сфере общественного здоровья.

"Уже в этом году тестирование на ВИЧ, программа обмена шприцев и игл, консультации для людей, которые нуждаются в психологической поддержке, будут профинансированы за счет государства через Центр общественного здоровья. Каждый, независимо от цвета кожи, физических особенностей, сексуальной ориентации или вероисповедания, должен иметь возможность пользоваться одинаковыми правами и свободами. Мы все без исключения имеем право на здоровую и счастливую жизнь", – резюмировала и.о. главы Минздрава.

В Киеве 23 июня прошел пятый Марш равенства "КиевПрайд". В 2019 году основная тема "КиевПрайда" – "Свобода. Единство. Борьба", главный лозунг – "Наша традиция – это свобода!". По данным организаторов, в мероприятии приняли участие 8 тыс. человек.

В полиции заявили, что не зафиксировали ни одного правонарушения в день марша, также обошлось без пострадавших.