В Марше равенства "КиевПрайд" впервые участвовали военные. Видео


В Марше равенства "КиевПрайд" в столице 23 июня впервые сформировали колонну из военных. Как заявил "Громадському" доброволец из батальона "Донбасс" Виктор Пилипенко, всего в колонне участвовало около 30 человек. По словам Пилипенко, пришло "больше взвода", хотя ожидалось меньше военных. Он добавил, что к военной колонне на Марше равенства присоединились гетеросексуальные военные, ЛГБТ-военнослужащие, военные медики, волонтеры. На уточняющий вопрос, сколько именно военных в колонне, Пилипенко ответил: "Около 15".
На вопрос, каково быть геем в армии, Пилипенко сказал, что это некомфортно, так как среди военных много гомофобов. "Именно из-за гомофобов, в частности гомофобных командиров, эти люди не могут заявить о себе. Эти люди такие же, но они живут, к сожалению, скрытой жизнью. Это очень обидно, ведь они воюют за свободу людей, за наши права в том числе", – добавил он.
В Киеве 23 июня прошел пятый Марш равенства "КиевПрайд". В 2019 году основная тема "КиевПрайда" – "Свобода. Единство. Борьба", главный лозунг – "Наша традиция – это свобода!". По данным организаторов, в мероприятии приняли участие 8 тыс. человек.
22 июня, за день до начала марша, в Киеве в парке Шевченко члены патриотических и христианских организаций собрались на акцию протеста "Всеукраинское молитвенное стояние в защиту детей и семей".
В полиции заявили, что не зафиксировали ни одного правонарушения в день марша, обошлось без пострадавших.
В 2018 году в Марше равенства приняли участие 3,5 тыс. человек. Акция проходила под лозунгом "Страна свободных: будь собой!". До начала марша в центре Киева произошли столкновения между полицией и противниками шествия, а также между противниками и участниками марша. В результате инцидента пять правоохранителей пострадали. Полиция задержала 57 человек.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
23 июня, 13.52
События
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика