В 2021 году в Украине провели более 300 трансплантаций, Кабмин продлил действие пилотного проекта


Кабинет Министров Украины на заседании 29 декабря продлил на 2022 год реализацию пилотного проекта по трансплантации. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.
Для этого правительство внесло изменения в свое постановление №707 от 5 сентября 2018 года.
Цель разработанного по инициативе Минздрава постановления – стимулирование развития трансплантации как одного из приоритетных направлений здравоохранения, отметили в ведомстве.
"Продолжение реализации проекта... позволит в следующем году продолжить Минздраву оплачивать центрам трансплантации проведенные операции по прямым договорам и по достойным тарифам. Это позволит уменьшить необходимость направления украинцев на лечение за границу и будет способствовать увеличению количества трансплантаций в стране", – сказано в релизе.
Благодаря реализации пилотного проекта в 2021 году в Украине было проведено более 300 трансплантаций – вдвое больше, чем в 2020 году, и почти в четыре раза больше, чем в 2019-м.
В настоящее время в Украине действуют 26 центров трансплантации, расходы которых полностью покрываются за счет средств госбюджета, сообщил Минздрав.
По данным главы министерства Виктора Ляшко, за трансплантацию почки в Украине больница получает от государства 801 тыс. грн, печени – 1,4 млн грн, сердца – свыше 2 млн грн, за трансплантацию костного мозга от несемейного донора – свыше 2,4 млн грн. Для сравнения: средняя стоимость трансплантации печени за границей – 3,5 млн грн, костного мозга от несемейного донора – 3 млн грн.
В Минздраве напомнили, что в 2021 году в Украине впервые было пересажено сердце ребенку, проведена трансплантация легких и пациенту одновременно пересадили сердце и почки.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
16 декабря, 17.42
Блоги
Верховная Рада расширила круг лиц, которые принимают решение о трансплантации органов
16 декабря, 14.51
Политика
10 ноября, 16.42
Блоги
Смешали пюре с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар