$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Черновцах избили епископа УПЦ МП, фигурировавшего в скандале с несовершеннолетним послушником. Полиция открыла уголовное производство

В Черновцах избили епископа УПЦ МП, фигурировавшего в скандале с несовершеннолетним послушником. Полиция открыла уголовное производство Заявление священника расследуется по статье "хулиганство" 
Фото: Чернівецько-Буковинська єпархія УПЦ / Facebook

В Черновцах вечером 10 апреля избили епископа Ивано-Франковского и Коломыйского Никиту (Сторожука) Украинской православной церкви Московского патриархата. Об этом 11 апреля сообщает "BBC News Україна".

Представитель полиции Черновицкой области Каролина Марышева сообщила, что епископ сам обратился в полицию с заявлением о побоях. Расследование начато по ч. 1 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). 

На видео, опубликованном Telegram-каналом "Хороші Чернівці", видно, как водитель одного из автомобилей выходит из машины и несколько раз бьет в лицо священника, а также тех, кто пытается за него заступиться. 

Потом на записи нападающий объясняет свой поступок скандалом, который произошел с этим священнослужителем в конце 2022 года. Тогда LB.ua со ссылкой на Службу безопасности Украины опубликовало фото после обыска в Черновицкой епархии УПЦ. На них в помещении епархии находился 17-летний парень и епископ Никита, который был тогда секретарем епархии.

Сам епископ после происшествия сообщил "ВВС News Україна", что направляется в больницу засвидетельствовать избиение. По его словам, в машине нападающего была женщина, которая пыталась его остановить.

Священник сказал, что перед нападением был на улице с несколькими мужчинами, с которыми патрулирует вечером улицу у храма для охраны порядка.

"Я тому мужчине не понравился. Он слышал раньше "рекламу" обо мне от СБУ, говорил о той истории, якобы я педофил, кричал о ребятах, которые шли со мной, что он о них думает", – рассказал священник.

Контекст
В ноябре 2022 года Служба безопасности Украины провела проверку в Черновицко-Буковинской епархии УПЦ МП, по итогам которой сообщила, что сотрудники спецслужбы нашли документы, подтверждающие наличие российского гражданства у руководства епархиальных структур, склады с оптовыми партиями прокремлевской литературы, а на компьютерах руководства епархии обнаружили "фотокопии удостоверений рашистов, участвовавших в боевых действиях против украинских войск".