$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В "Дії" теперь можно сгенерировать COVID-сертификат после прививки за границей

В "Дії" теперь можно сгенерировать COVID-сертификат после прививки за границей Перед генерацией сертификата в "Дії" нужно обратиться к семейному врачу с паспортом и иностранным COVID-сертификатом
Фото: Дія / Facebook

В приложении "Дія" теперь можно сгенерировать COVID-сертификат, если прививки делали за границей. Об этом 7 марта сообщил вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Для этого сначала надо обратиться к семейному врачу с паспортом и иностранным COVID-сертификатом. Он проверит подлинность сертификата, отсканировав QR-код специальным считывателем, и внесет информацию в электронную систему здравоохранения.

Далее в несколько кликов уже можно сгенерировать сам сертификат в "Дії".

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным ВОЗ на 28 февраля 2023 года, в Украине подтвердили почти 5,4 млн случаев коронавирусной инфекции, умерло почти 111,2 тыс. пациентов.

В Украине действует карантин, введенный из-за эпидемии COVID-19 в 2020 году. Последний раз Кабмин продлил его до 30 апреля 2023 года.