$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Днепре сменили название аэропорта

В Днепре сменили название аэропорта Впоследствии аэропорту Днепра хотят присвоить имя знакового исторического деятеля
Фото: depositphotos.com

Международный аэропорт Днепропетровск переименовали в Днепр. Об этом 8 апреля в Facebook сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

"Старое название аэропорта Днепропетровск осталась окончательно в прошлом. В сертификатах аэродрома, сборнике аэронавигационной информации, в информационных материалах, а также в реестрах нынешний аэропорт уже называется Днепр. Этой весной жители Днепра и Днепропетровской области смогут проголосовать, в честь какого знакового исторического деятеля будет назван новый аэропорт. Международный аэропорт Днепр имени...?" – отметил министр.

По словам Криклия, к концу следующего года начнет функционировать новый терминал аэропорта, куда будут перенаправлены все самолеты, а к концу 2023-го в Днепре введут в эксплуатацию новую взлетно-посадочную полосу.

Министр считает, что новый современный аэропорт откроет для города и всей области новые возможности.

Контекст

Аэропорт Днепропетровск был открыт в 1943 году, в связи с чем нуждается в модернизации. Терминал находится в частной собственности компании "Днеправиа", взлетно-посадочная полоса принадлежит государству. В марте 2018 года городской голова Днепра Борис Филатов заявлял, что новый аэропорт в Днепре построят при поддержке бизнесмена Александра Ярославского

Ярославский говорил, что готов инвестировать в строительство аэровокзального комплекса, если государство выделит деньги на взлетно-посадочную полосу. "Как только первая гривна от государства придет, сразу воткнется первая лопата", – обещал он. Бизнесмен прогнозировал, что строительство займет около двух с половиной лет и обойдется в $70 млн.

15 сентября 2020 года в Мининфраструктуры сообщали, что в Днепре начинают подготовительные работы по строительству нового аэродромного комплекса. 

В марте этого года Криклий заявил о начале строительства первой очереди нового аэродрома в Днепре. "Уже к концу следующего года пассажиры смогут пользоваться новым терминалом, а самолеты – новым перроном", – сообщил министр. 

В госбюджете на 2021 год на проектирование и строительство аэродрома в Днепре заложено 1,4 млрд грн (.xls).