$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В феврале зафиксировано восемь случаев применения силы в отношении журналистов – НСЖУ

В феврале зафиксировано восемь случаев применения силы в отношении журналистов – НСЖУ Количество случаев нападений на журналистов возрастает, заявил глава НСЖУ Сергей Томиленко
Фото: pixabay.com

В большинстве случаев жертвами физической агрессии в феврале 2018 года становились съемочные группы телеканалов, сообщили в пресс-службе Национального союза журналистов Украины.

В феврале 2018 года было зафиксировано восемь случаев применения силы в отношении журналистов, сообщает пресс-служба Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) 5 марта.

Отмечается, что нападения происходили во Львовской, Волынской, Полтавской областях, в Одессе, Чернигове и в Киеве.

"В большинстве случаев жертвами физической агрессии становились съемочные группы телеканалов… За первые два месяца 2018 года всего зафиксировано 10 проявлений физической агрессии по отношению к журналистам", – сказано в сообщении.

Председатель НСЖУ Сергей Томиленко заявил, что ситуация с безопасностью журналистов остается одной из самых больших угроз свободе слова.

"Количество случаев возрастает, ведь, как показывает практика, виновным удается избегать наказания. И фигуранты журналистских расследований или критических материалов понимают, что физическая агрессия – это для них действенный способ ограничить доступ к скрытой информации. Вместе с тем мы призываем журналистов не мириться с агрессией, писать заявления в Национальную полицию и требовать проведения надлежащих расследований", – сказал Томиленко.

2 марта участники публичной дискуссии "Угрозы свободе слова в Украине", проведенной НСЖУ в партнерстве с Международной федерацией журналистов, приняли резолюцию, в которой выразили обеспокоенность тенденциями к сворачиванию свободы слова в стране.

Материалы по теме