$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Херсонской области покупатели обнаружили в магазинах российский "Боярышник"

В Херсонской области покупатели обнаружили в магазинах российский "Боярышник" Российский "Боярышник" продают в Украине
Фото: Олександр Рудоманов / Facebook

Российское косметическое средство с содержанием спирта "Боярышник", употребление которого стало причиной смерти более 70 человек в Иркутске, обнаружили покупатели в Херсонской области в магазинах "Везунчик".

В магазинах Херсонской области продается российское косметическое средство с содержанием спирта "Боярышник", употребление которого стало причиной смерти более 70 человек в Иркутске (РФ). Об этом сообщают в социальных сетях покупатели.

"Какая-то сволочь решила потравить людей и в Украине. Встречайте – лосьон "Боярышник" производства Санкт-Петербург уже у нас, в Украине", – написал на своей странице в Facebook пользователь Gennadi Motsyo и разместил фото косметического средства с чеком о покупке.

"В Херсонской области начали продавать "Боярышник" из России. Нет маркировки на украинском и еще туча нарушений. Самое время обращаться в Госпродпотребслужбу. И если я не ошибаюсь, магазины "Везунчик" ушли из Львова... Владелец – господин Бережной, депутат Симферопольского городского совета", – сообщил другой пользователь, Александр Рудоманов.

Исполняющая обязанности заместителя главы Госпродпотребслужбы Украины Лилия Стиренко в комментарии LB.ua сообщила, что ведомство пока ждет комментарии профильных специалистов. Служба может провести внеплановую проверку только по согласованию с Минэкономики, поэтому пока что о "Боярышнике" проинформировали руководство Херсонской областной государственной администрации, у которой есть возможность оперативно отреагировать.

17–18 декабря 2016 года в российском Иркутске были зафиксированы первые случаи отравления концентратом для ванн "Боярышник". По информации Иркутского управления Следственного комитета, в концентрате содержался метиловый (технический) спирт. В городе был введен режим чрезвычайной ситуации, который сняли перед новогодними праздниками.

По последним данным, в результате употребления вещества погибли 76 человек. Всего по делу о массовом отравлении концентратом для ванн "Боярышник" задержаны 13 человек – владельцы киосков, продавцы и водители.