$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Киеве готовят акцию против медицинской реформы – Супрун

В Киеве готовят акцию против медицинской реформы – Супрун Супрун: Проблемы в сфере здравоохранения возникают из-за отсутствия реформ
Фото: Уляна Супрун / Facebook

У медицинских работников по всей Украине собирают подписи для акции "ради погашения задолженности по зарплатам", рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

На следующей неделе в Киеве планируют провести акцию против принятия медицинской реформы. Об этом 14 сентября исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун написала в Facebook.

"По всей стране у медицинских работников собирают подписи. В основном мотивируя это акцией ради погашения задолженности заработных плат, которая системно возникает уже далеко не первый год подряд. Мол, эти подписи позволят достучаться до бессердечного правительства, которое издевается над медиками и не выделяет надлежащей суммы средств", – рассказала она.

Супрун отметила, что Минздрав и правительство "соглашаются на все 100%", что медики заслуживают достойной оплаты труда.

"Но вы знаете лучше, чем мы, что проблемы в сфере здравоохранения возникают не из-за реформы, которую мы пытаемся провести, а потому, что ее до сих пор не провели", – заявила глава ведомства.

По словам Супрун, "когда вас пытаются убедить в том, что эта реформа добьет существующую систему, –  будьте уверены, что вы общаетесь с людьми, которые боятся потерять нажитые десятилетиями связи, схемы, рычаги влияния и деньги".

"Наибольшее их оружие – это дезинформация, страх и паника", – подчеркнула она.

Супрун сообщила, что подписала проект распоряжения о минимизации задолженности по заработным платам медиков, которое" будет оперативно принято на одном из очередных заседаний Кабмина".

"Это произойдет независимо от акций в столице, на которые вас зазывают", – утверждает она.

В ноябре 2016 года Кабинет Министров Украины утвердил концепцию реформирования системы здравоохранения. Реформа рассчитана на три года.

8 июня Верховная Рада приняла за основу законопроект №6327 о государственных финансовых гарантиях в медицине. Им предлагается ввести понятие "государственного гарантированного пакета" – определенного объема медицинских услуг и лекарственных средств, которые государство обязуется оплачивать по заранее установленному единому тарифу, утверждаемому Кабмином ежегодно. 

Законопроект №6329 о финансировании первичной медицинской помощи на основе капитационной ставки парламент отклонил.

Спикер парламента Андрей Парубий пообещал, что медреформу рассмотрят во время осенних заседаний.

11 сентября президент Украины Петр Порошенко призвал "не затягивать ситуацию" с реформой здравоохранения.