$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Кривом Роге к отоплению подключили треть домов с центральным отоплением – горсовет

В Кривом Роге к отоплению подключили треть домов с центральным отоплением – горсовет В Кривом Роге включили все котельные
Фото: pixabay.com

Школы и детсады Кривого Рога, где из-за отсутствия отопления объявили каникулы, будут возвращаться на занятия поэтапно, по мере потепления в помещениях, отметили в Криворожском горсовете.

Третья часть жилого фонда Кривого Рога, который обслуживается предприятием "Криворожская теплоцентраль", подключена по состоянию на 14 ноября к отоплению. Об этом информирует городской совет Кривого Рога.

"На сегодня треть жилого фонда города, который обслуживает "Теплоцентраль", с теплом. В Покровском районе подключены 64% учреждений социальной сферы и 23% жилых домов, в Долгинцевском – 55% учреждений социальной сферы и 24% домов, в Саксаганском районе подключены 81% учреждений социальной сферы и 18% жилых домов, в Ингулецком подключены 32% учреждений социальной сферы", – говорится в сообщении.

В горсовете отметили, что детсады и школы, в которых из-за холода объявляли каникулы, "будут выходить на занятия поэтапно, по мере нормализации температурных режимов в помещениях".

По состоянию на 10 ноября в Кривом Роге без тепла оставалось более 2000 жилых домов и более 100 объектов социальной сферы в связи с отказом "Нафтогазу" поставлять газ предприятию "Криворожская теплоцентраль" из-за долгов за предыдущие периоды.

12 ноября у офиса "Криворожгаза" прошла акция протеста, митингующие подожгли шины, потребовав начать поставки газа в котельные. В свою очередь, компания заявила о захвате здания неизвестными.

13 ноября жители Кривого Рога приехали в Киев, где глава правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев заявил им, что компания готова решить проблему в рамках закона.

Пресс-служба областной полиции сообщила, что открыто уголовное производство по факту отсутствия отопления в Кривом Роге. Действия должностных лиц, не принявших решение о подаче газа в котельные города, полиция будет расследовать как служебную халатность (ст. 367 Уголовного кодекса Украины).

Пресс-служба "Криворожской теплоцентрали" сообщила 13 ноября, что запущены все котельные.