$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Кропивницком СИЗО задержанные пожаловались на издевательства – Денисова

В Кропивницком СИЗО задержанные пожаловались на издевательства – Денисова Денисова: Держу дело на личном контроле
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что задержанные из Кропивницкого СИЗО рассказали об угрозах со стороны и.о. начальника учреждения заразить их СПИДом и туберкулезом.

В СИЗО Кропивницкого двое задержанных пожаловались представителю омбудсмена на издевательства со стороны персонала изолятора. Об этом 5 мая сообщила в Facebook уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"Удалось пообщаться с двумя пострадавшими лицами, которые рассказали, что начиная с 27 апреля, когда их доставили в СИЗО, работники пенитенциарного учреждения систематически над ними издевались, били и шантажировали. Синяки и следы от ударов были настолько существенными, что, когда задержанных привозили в изолятор временного содержания, их отказывались принимать и возвращали обратно в СИЗО, где граждан снова подвергали физическому насилию", – написала она.

Представителю омбудсмена задержанные заявили, что исполняющий обязанности начальника СИЗО угрожал, что заразит их СПИДом и туберкулезом, "демонстрируя при этом шприц с белой жидкостью".

"Как объяснили задержанные, все это делалось с целью вымогательства от них и их родных денег... Держу дело на личном контроле, ведь это не первый случай морального и физического издевательства над задержанными в Кропивницком СИЗО", – отметила Денисова.

Она подчеркнула, что заключенные должны понести справедливое наказание, предусмотренное украинским законодательством, но только после приговора суда.

"Однако никто не имеет права пытать и издеваться над ними", – заявила Денисова.

По ее словам, информация об издевательствах передана в прокуратуру.