$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Беспокоит, когда родные будут дома". Денисова рассказала о встречах с семьями украинских политзаключенных

"Беспокоит, когда родные будут дома". Денисова рассказала о встречах с семьями украинских политзаключенных Встречи были личные и онлайн
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Украинский омбудсмен Людмила Денисова отметила, что необходимо наладить коммуникацию между родственниками удерживаемых Россией политзаключенных и представителями украинской власти.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова 30 апреля сообщила в Facebook о встрече с родственниками украинских политзаключенных.

"Провела личную и онлайн-встречу с семьями украинских политзаключенных, незаконно содержащихся на территории РФ и временно оккупированного Крыма. Безусловно, их больше всего беспокоило, когда их родные будут дома", – написала она.

Омбудсмен рассказала, что переговоры об освобождении украинцев продолжаются.

"Предоставила исчерпывающую информацию об особенностях течения этого процесса. В то же время отметила, что сейчас необходимо наладить коммуникацию между родными узников Кремля и представителями официальной украинской стороны, которые непосредственно привлечены к процессу переговоров", – объяснила Денисова.

12 февраля Денисова говорила, что в аннексированном Крыму и на территории России незаконно содержатся в заключении 116 граждан Украины.

В сентябре 2019 года между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, – политзаключенные Олег Сенцов, Владимир Балух, Александр Кольченко, Роман Сущенко, Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Евгений Панов, Артур Панов, Эдем Бекиров, Алексей Сизонович, а также захваченные Россией у Керченского пролива 24 моряка.

После этого было еще два обмена украинских властей с боевиками, контролирующими ОРДЛО.