$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Минобороны Украины пообещали сократить количество воинских должностей

В Минобороны Украины пообещали сократить количество воинских должностей Воинских должностей в Минобороны станет меньше
Фото: Ministry of Defense of Ukraine / Flickr

Министерство обороны Украины намерено использовать опыт стран НАТО.

В рамках оборонной реформы ряд воинских должностей в Министерстве обороны Украины станут гражданскими. Об этом 24 июля сообщил первый заместитель министра обороны Иван Руснак, информирует сайт ведомства.

"Если изучать опыт стран Альянса, то в оборонительных ведомствах, занимающихся формированием политики в сфере обороны и вопросами обеспечения войск, почти все должности гражданские", – сказал он.

По словам Руснака, останется лишь "определенное количество" воинских должностей.

"Для каждого военнослужащего, чья должность становится гражданской, это вопрос выбора... Те, кто принял решение остаться на военной службе, смогут продолжить военную карьеру в Генеральном штабе, других органах управления, высших военных учебных заведениях. В то же время должности, которые будут трансформированы в гражданские, будут приоритетными для тех, кто принял решение уволиться с военной службы", – отметил первый замминистра обороны.

О грядущем реформировании личный состав министерства проинформировали, подчеркнули в ведомстве.

21 июня Верховная Рада приняла закон о национальной безопасности. Его поддержали 248 народных депутатов. Документ определяет полномочия государственных органов в сферах нацбезопасности и обороны. В акте указано, что фундаментальными национальными интересами Украины являются интеграция в европейское пространство, членство в Европейском союзе и НАТО.