$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Минздраве Украины рассказали, куда обращаться, если выявили поддельный COVID-сертификат

В Минздраве Украины рассказали, куда обращаться, если выявили поддельный COVID-сертификат Поддельная справка о вакцинации от COVID-19 может привести в зал суда, отметили в Минздраве
Фото: depositphotos.com
С начала 2021 года правоохранители открыли 350 уголовных производств по фактам подделки результатов ПЦР-тестов, международных свидетельств о вакцинации от COVID-19 и COVID-сертификатов. Об этом 30 сентября в Facebook сообщил пресс-центр Минздрава Украины.

Отмечается, что наказание за подделку документов может варьироваться от штрафа до лишения свободы на срок до пяти лет, в случае внесения ложных сведений в электронную систему здравоохранения – до шести лет.

В Минздраве призвали граждан, которые знают о случаях подделки документов, сообщать в:

  • МВД Украины на горячую линию (1536);
  • Нацполицию Украины на горячую линию (0 800 500 202) или на email pg.npu@police.gov.ua;
  • департамент киберполиции Нацполиции Украины на горячую линию (0 800 50 51 70), или на email callcenter@cyberpolice.gov.ua, или, заполнив форму обратной связи, – ticket.cyberpolice.gov.ua;
  • департамент стратегических исследований Нацполиции на email dsr@police.gov.ua;
  • СБУ по телефону доверия (0 800 501 482);
  • Национальный контакт-центр Минздрава по вопросам противодействия COVID-19 (0 800 60 20 19).

"Поддельная справка о вакцинации может помочь избежать "противоковидных" ограничений, а может привести в зал суда или под аппарат искусственной вентиляции легких", – резюмировали в Минздраве.

Контекст

Министр здравоохранения Виктор Ляшко допускал 15 сентября, что подделка COVID-сертификата в Украине возможна так же, как и обычного паспорта гражданина. По мнению Ляшко, в электронном варианте это сделать будет невозможно, но "есть вопросы по бумажным формам".

В Минздраве Украины сообщали 16 сентября о подготовке законодательного акта об усилении ответственности за подделку медицинских документов.

Кабинет Министров Украины 22 сентября на своем заседании поддержал законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс об ответственности за подделку документов о прививках. В частности, предлагается ввести штраф за подделку COVID-сертификатов от 17 тыс. до 34 тыс. грн или ограничение свободы до двух лет для тех, кто сознательно использует поддельные документы.