В нашей стране задержания часто заканчиваются фиаско в суде – Антон Геращенко о деле Насирова


Правоохранительная система в Украине пока не обеспечивает принципа неотвратимости наказания и равенства всех перед судом, поэтому есть вероятность, что глава Государственной фискальной службы Роман Насиров не будет осужден, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко.
Народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко сомневается, что дело против главы Государственной фискальной службы Романа Насирова будет расследовано и он получит реальный срок. Об этом нардеп сообщил в комментарии изданию "ГОРДОН".
"В нашей стране задержания часто заканчиваются фиаско в суде. Система не работает так, чтобы доказать виновность лиц, которые занимают высокие должности. Если Насиров виновен, он должен понести наказание. Но вы же видите, как в суде закрываются дела по Иванющенко (бывший народный депутат от Партии регионов, бизнесмен Юрий Иванющенко. – "ГОРДОН") и другим одиозным фигурам. Прокуратура обвиняет суд, суд обвиняет прокуратуру. Пока правоохранительная система не обеспечивает принципа неотвратимости наказания и равенства всех перед судом", – сказал Геращенко.
Начальник четвертого отдела Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) Роман Сивкив сообщил, что Насиров подозревается в совершении действий, которые нанесли государству ущерб на 2 млрд грн.
Главу госфискальной службы пытались задержать 2 марта в рамках дела народного депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко. Однако он лег в ведомственную больницу "Феофания". Сотрудников антикоррупционных органов в больницу пускать не хотели. Нардеп от “Самопомочі” Андрей Журжий, присутствовавший в палате вместе с правоохранителями, заявил, что НАБУ удалось вручить Насирову подозрение. Адвокаты главы ГФС утверждают, что озвученное уведомление не имеет юридической силы, так как их клиент был “в бессознательном состоянии”.
Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии "Укргазвидобування". По данным следствия, государству при участии Онищенко и связанных с ним газовых компаний был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. 5 июля 2016 года парламент снял с Онищенко неприкосновенность и дал согласие на его задержание и арест.
Кроме того, Служба безопасности Украины подозревает Онищенко в государственной измене. Депутат находится за границей.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар