$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Нацполиции сообщили о нехватке 20 тыс. человек и отсутствии проблем с комплектованием

В Нацполиции сообщили о нехватке 20 тыс. человек и отсутствии проблем с комплектованием Выговский рассказал, что у полицейских выросла зарплата
Фото: Національна поліція України / Facebook (архив)

В Национальной полиции Украины штат недоукомплектован на 16%. Об этом глава Нацполиции Иван Выговский сообщил агентству "Интерфакс-Украина" в интервью, которое было опубликовано 10 октября.

"Некомплект рабочий, как и до войны. Где-то 16%, это примерно 20 тыс. полицейских. Во время войны у нас нет проблем с комплектованием. [...] Поэтому мы можем проводить более качественный отбор и мотивировать служить тех, кто является профессионалом и строго соблюдает требования закона и дисциплины", – сказал он.

Глава Нацполиции отметил, что "до войны зарплата полицейского была неконкурентоспособной по сравнению даже с правоохранителями других структур".

"Полицейские могли пойти работать в гражданский сектор на большую зарплату. Теперь денежное обеспечение полицейского в два раза больше, а кто служит в прифронтовых регионах и непосредственно участвует в боевых действиях – получает еще дополнительные выплаты. А гражданскому сектору сейчас сложнее обеспечивать высокие зарплаты", – объяснил Выговский.

Контекст

2 июля 2015 года Верховная Рада приняла закон "О Национальной полиции". 7 ноября того же года он вступил в силу: в Украине была официально создана Национальная полиция и ликвидирована милиция.

В июле 2019 года в Нацполиции Украины сообщали, что в ведомстве не хватает 19 тыс. полицейских.