$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Выговский: У меня пока нет внутренней позиции, что короткоствольное оружие может быть у всех граждан и они могут его носить на улицах

Выговский: У меня пока нет внутренней позиции, что короткоствольное оружие может быть у всех граждан и они могут его носить на улицах Выговский: Сейчас общество более готово к легализации оружия
Фото: Ivan Vyhivskyi / Facebook

У украинских нардепов нет единой позиции по вопросу легализации гражданского огнестрельного оружия, этот вопрос остается дискуссионным. Об этом глава Национальной полиции Украины Иван Выговский сказал в интервью "Цензор.НЕТ", опубликованном 16 августа.

На замечание журналиста, что, по словам политиков и экспертов, принятие законопроекта об оружии тормозит МВД, потому что "не хочет терять монополию", Выговский ответил: "Там нет единой позиции среди народных депутатов. Что касается этих разговоров о монополии, то у меня встречный вопрос. А кто должен контролировать обращение оружия?"

В то же время, отметил он, при наработке законопроекта о возможности владения короткоствольным огнестрельным оружием для всех категорий граждан руководство полиции неоднократно встречалось с правоохранительным комитетом Верховной Рады, участвовало в обсуждении этого вопроса в рабочих группах.

"Есть ряд предохранителей, ряд оговорок. Есть видение, что это оружие должно храниться только дома для самозащиты, а если лицо хочет тренироваться, подает заявку в тир и тогда везет его с собой. Но ведь вы понимаете, что если человек хочет постоянно носить с собой оружие, он ежедневно будет бросать заявку в тир и перевозить его. Опять же, перевозить оружие надо в разобранном виде, а не так, как хочется. Есть еще ряд вопросов, которые обсуждаются и до сих пор не решены. У меня пока нет внутренней позиции, что это оружие может быть у всех граждан и они могут его носить на улицах. Если это будет для самозащиты – возможно. Но все равно много "но", – заявил глава Нацполиции.

При этом, по мнению Выговского, на сегодняшний день общество больше готово к легализации оружия.

"Но должна быть культура обращения с оружием. Возможно, дать оружие тем лицам, которые уже имеют определенный период опыта, которые уже владеют оружием. Например, травматическим, охотничьим. У которых в течение пяти лет не было проблем с законом, они не совершали преступлений. Возможно, установить какой-то рамочный период, от трех до пяти лет, и позволить сначала покупать гладкоствольное и травматическое оружие, чтобы человек продемонстрировал, что выполняет все нормы закона, и тогда уже можно выдавать ему огнестрельное короткоствольное оружие. Но я против ношения короткоствольного огнестрельного оружия на улицах", – подчеркнул Выговский.

Контекст

Вопрос легализации оборота оружия в Украине обсуждался несколько лет. В 2019-м президент Украины Владимир Зеленский называл такой шаг преждевременным, в марте 2021-го Верховная Рада отклонила два законопроекта об обороте оружия.

23 февраля 2022 года, накануне полномасштабного вторжения РФ в Украину, Рада приняла в первом чтении законопроект о праве на гражданское огнестрельное оружие.

В мае Зеленский сказал, что на руках у украинцев миллионы единиц оружия, его оборот – вопрос диалога и дискуссий.

В том же месяце Минцифры совместно с МВД Украины в приложении "Дія" запустили опрос про оборот огнестрельного оружия среди гражданского населения. Результаты опроса показали: около 59% респондентов – за разрешение на ношение оружия для личной защиты.

В поддержку легализации оборота оружия высказывался министр обороны Украины Алексей Резников. "Украине необходима не только либерализация, но и легализация обращения оружия. Упорядочивание. Формирование культуры безопасного и ответственного отношения к оружию", – подчеркивал Резников.

Бывший министр внутренних дел Украины Денис Монастырский обещал, что реестр оружия начнет работать в Украине весной 2022 года. Он называл этот вопрос приоритетным для себя. Позднее в МВД обещали запустить реестр в октябре. Сообщалось, что он "находится в опытной эксплуатации – тестируются процедуры и процессы, автоматизированные системой".

Единый реестр оружия начал работу в Украине с 23 июня 2023 года.