$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Новым главой полиции Киева стал Выговский

Новым главой полиции Киева стал Выговский Выговский был главой полиции Полтавской области
Фото: mvs.gov.ua

Новым главой управления Национальной полиции Киева назначен бывший начальник полиции Полтавской области Иван Выговский. Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

Глава МВД Денис Монастырский 11 августа представил Выговского в новой должности. Он отметил, что ожидает от нового руководителя "усиления внимания к обеспечению общественной безопасности, особенно в преддверии 30-й годовщины независимости Украины".

Также Монастырский поблагодарил экс-главу полиции столицы Андрея Крищенко за работу.

Выговский родился 26 марта 1980 в Житомирской области. Служит в органах внутренних дел с 1999 года. В 2003 году окончил Национальный университет внутренних дел Украины.

С 2015-го по 2016 год работал начальником Очаковского отдела полиции ГУНП в Николаевской области. С 2016-го занимал должность заместителя начальника Главного управления – начальника следственного управления ГУНП в Николаевской области. 14 февраля 2020 года назначен на должность главы ГУНП в Полтавской области.

Контекст

11 августа Крищенко сообщил, что подал в отставку с должности главы полиции Киева и его заявление уже одобрили. Причину отставки он не назвал, но сайт "Сегодня" писал, что причина ухода – пенсия. 

Крищенко занимал должность замглавы Нацполиции – начальника Главного управления Национальной полиции в Киеве с 15 декабря 2015 года.

Увольнение Крищенко последовало за уходом с должности главы Министерства внутренних дел Арсена Авакова, а также увольнением нескольких его заместителей, в том числе Антона Геращенко и Сергея Ярового.

В комментарии Общественному Крищенко отрицал, что его отставка связана с уходом Авакова.