$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Николаеве прошел антироссийский марш

Сегодня, 9 марта, в Николаеве у памятника Тарасу Шевченко состоялся митинг и шествие, которое было организованно для празднования 200-летнего юбилея со дня рождения выдающегося украинского поэта, писателя и художника Тараса Шевченко, превратилось в антироссийский марш.

Почтить память Кобзаря собрались как представители областной и городской власти, так и рядовые николаевцы, сообщает местное издание Новости-N. Многие принесли с собой цветы, национальные флаги, а также сборники стихов Шевченко. Всем собравшимся предложили возложить цветы к памятнику Кобзарю. После этого был развернут огромный украинский флаг и николаевцы исполнили гимн Украины.

Лидер Николаевской облорганизации Народного Руха Юрий Диденко призвал людей не расходиться, а пройтись с этим флагом по улице Шевченко к мемориальной доске украинскому поэту.

Двигаясь по улице, участники шествия скандировали: "Слава Україні – героям слава!", "Слава нації – смерть ворогам", "Україна понад усе!", "Героям майдану – слава!".

Демонстранты периодически пели гимн Украины и вспоминали российского президента Владимира Путина. Выкрики "Путин – оккупант!", "Путин, не надо меня защищать!", "Путин, геть!" и "Путин, домой!" периодически прокатывались по колонне.

Таким образом мероприятие, организованное для празднования юбилея со дня рождения Шевченко, превратилось в антироссийский марш.  

Видео: Новости-N / YouTube