$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В ОБСЕ выразили обеспокоенность обысками в Украине на Общественном и у Аласании

В ОБСЕ выразили обеспокоенность обысками в Украине на Общественном и у Аласании Дома у Аласании провели обыск
Фото: Kyiv-Mohyla Business School [kmbs] / Facebook

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал власти Украины воздержаться от давления на независимые СМИ. Так он прокомментировал обыски на Общественном и у его главы Зураба Аласании.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность в связи с обысками, которые прошли в офисе Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) и у ее сотрудников, в том числе главы НОТУ Зураба Аласания. Об этом Дезир написал 30 августа в Twitter.

"Беспокоюсь о сегодняшнем обыске в офисе Общественного и дома у медиаменеджеров, в том числе Аласании. Я призываю власти воздерживаться от любого давления на независимость общественных СМИ", – сказано в твите.

30 августа стало известно об обысках в офисе НОТУ и в домах у некоторых ее сотрудников. Следственные мероприятия проводили Государственное бюро расследований и Служба безопасности Украины.

Аласания предположил, что обыски могут быть связаны с иском главы Офиса президента Андрея Богдана к журналистам программы "Схемы" и к НОТУ.

В программе "Радіо Свобода" "Схемы", вышедшей 11 апреля, журналисты утверждали, что глава ОП Богдан начиная с 2014 года шесть раз пересекал российскую границу.

Богдан заявил, что часто летал в Швейцарию и Израиль, в том числе по личным делам, в Россию же он совсем не летал с 2014 года.

20 августа Богдан подал в суд. Одним из ответчиков является НОТУ, которая была распространителем программы "Схемы".