$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Одессе на месте сгоревшего корпуса детского лагеря обнаружили предметы, похожие на человеческие останки – адвокат

В Одессе на месте сгоревшего корпуса детского лагеря обнаружили предметы, похожие на человеческие останки – адвокат Пожар в "Виктории" произошел в сентябре 2017 года
Фото: dumskaya.net

Похожие на останки объекты, найденные в Одессе на месте сгоревшего корпуса детского лагеря "Виктория", переданы следователю, отметила адвокат одного из потерпевших Оксана Муравская.

На месте сгоревшего корпуса детского лагеря "Виктория" в Одессе эксперты Международного института экспертиз из Эстонии обнаружили объекты, похожие на человеческие останки. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщила адвокат Оксана Муравская.

Она представляет интересы Алексея Мазура, отца погибшей на пожаре девочки Сони.

"Останки были переданы следователю. Следователь оформил их в соответствии с нормами УПК (Уголовного процессуального кодекса. – "ГОРДОН"). И уже он будет направлять их на экспертизу, которая даст ответ на вопрос, биологические это останки или не биологические, и кому именно они принадлежат", – отметила Муравская.

По ее словам, "утверждать что-то пока не может никто".

"Эксперты нашли часть челюсти и кости", – сказал "Думской" Алексей Мазур. 

Пожар в детском лагере "Виктория" на улице Дача Ковалевского в Одессе вспыхнул вечером 15 сентября 2017 года. В санатории находились 150 детей, 42 из них – в горящем корпусе. 

Погибли три девочки: Анастасия Кулинич, Соня Мазур и Снежана Арпентий. Они жили в лагере в одной комнате. 

В сентябре суд арестовал без права залога директора лагеря Петроса Саркисяна и старшего воспитателя Наталию Янчик. Им объявили о подозрении в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем гибель детей. В апреле 2018 года суд дал Янчик условный срок.

В деле о пожаре в "Виктории" также фигурируют два чиновника ГСЧС и экс-вице-мэр Одессы

8 мая прокуратура Одесской области сообщила Саркисяну и его заместителю о подозрении в завладении чужим имуществом и внесении в официальные документы заведомо ложных сведений.

Родственники пострадавших при пожаре в детском лагере пытаются добиться от властей Одессы 3,9 млн грн компенсации.