$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Одесской области от гриппа умерли 33 человека

В Одесской области от гриппа умерли 33 человека В лечебно-профилактических учреждениях Одесской области продолжают действовать ограничительные меры
Фото: ЕРА
По данным медиков, все летальные случаи связаны с поздним обращением больных за медицинской помощью, также лабораторно подтверждено наличие вируса А/H1N1-пандемического.

По состоянию на 30 января на территории Одесской области от осложнений гриппа скончались 33 человека. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на данные Ситуационного центра по гриппу, созданного при департаменте здравоохранения и социальной защиты Одесской областной государственной администрации (ОГА).

"По данным мониторинга вирусологических исследований среди населения, наблюдается одновременная циркуляция вирусов гриппа А и В с преобладанием А/H1N1-пандемический. С начала эпидсезона зарегистрировано 33 летальных случая от осложнений гриппа (пневмония) среди взрослого населения. В частности, в Одессе – 23 случая, еще 10 – в сельских районах", – отметили медики.

Все случаи связаны с поздним обращением больных за медицинской помощью, также лабораторно подтверждено наличие вируса А/H1N1-пандемического.

"В лечебно-профилактических учреждениях области продолжают действовать ограничительные меры (масочный режим, запрет посещения больных в стационарах, усиление противоэпидемического режима, влажная уборка с дезинфицирующими средствами, проветривание, ультрафиолетовое облучение). Однако во всех районах, кроме Измаильского, снят карантин в средних учебно-воспитательных заведениях, который был введен с целью предотвращения распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ", – уточнили в департаменте здравоохранения и социальной защиты.

С начала эпидемического сезона официально зарегистрировано 155 смертей от гриппа и ОРВИ. Переболели за этот период уже 3,1 млн человек, что составляет 7,9% населения.

На этой неделе министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили подтвердил, что в Украине наблюдается эпидемия гриппа. Специалисты Министерства здравоохранения призывали украинцев при подозрении на грипп немедленно обращаться за помощью к врачу, а самолечение называли недопустимым.

Показатель заболеваемости гриппом превысил эпидемический порог в 18 областях. Карантин на сегодня действует в 12 863 школах.

А(H1N1) пандемический – наиболее распространенный тип гриппа, который вызывает самые масштабные эпидемии. Впервые был открыт в 1931 году американским ученым Ричардом Шоупом. В 2009 году стал известен под названием "свиной грипп".