В Украине и Польше отметили 100-летие начала польско-украинской войны


Вечером 1 ноября одновременно в нескольких украинских и польских городах, в частности, Киеве, Варшаве, Кракове, Львове состоялась акция солидарности "Никогда больше".
По случаю 100-летия начала польско-украинской войны общественные деятели обеих стран призывают к единству и солидарности всех поляков и украинцев. Вечером 1 ноября одновременно в нескольких украинских и польских городах, в частности, Киеве, Варшаве, Кракове, Львове состоялась акция солидарности "Никогда больше". К ней присоединились те, кому небезразличны украинско-польские отношения и кто стремится строить будущее без ненависти, сообщает "Радио Свобода".
Во Львове участники акции зажгли свечи и помолились на Лычаковском кладбище.
"Во Львове наиболее важным некрополем является Лычаковское кладбище, частью которого являются два военных кладбища, где лежат погибшие в боях за свободную Польшу в 1918–1921 годах, а на втором те, кто погиб тогда за свободную Украину. 1 ноября – это именно тот день, в который надо чтить память погибших. Мое присутствие здесь является знаком солидарности и уважения. Лычаковское кладбище является местом, которое объединяет. Многие хотели бы, чтобы поляки и украинцы не были вместе, но это не так", – заявил генеральный консул Польши во Львове Рафал Вольски.
Участники мероприятия почтили память польских и украинских воинов минутой молчания, зажгли свечи на их могилах. Также почтили память погибших на Донбассе бойцов и героев Небесной сотни.
Польские и украинские гражданские активисты обнародовали совместное заявление.
"Мы – члены польской и украинской гражданской среды, которые на протяжении многих лет задействованы в построении добрососедства и мудрого диалога – призываем к тому, чтобы память о конфликте 100-летней давности стала уроком, из которого мы сможем сделать надлежащие выводы, особенно находясь перед лицом новой угрозы и стычек вокруг "исторических памятей" обоих наших народов", – сказано в послании.
"Эта годовщина очень важна для украинцев и поляков. Перед лицом нынешних угроз, вызванных политикой России, ее попыткой изменить правовой порядок в Европе путем аннексии Крыма и восточных территорий Украины; перед лицом кризиса в Европейском союзе, который угрожает стабильности нашего континента, а также изменения политики Польши относительно Украины, в результате чего разработанные в течение последних 30 лет принципы сотрудничества и диалога поставлены под сомнение, мы призываем к более глубокой рефлексии над состоянием польско-украинских отношений", – говорится в заявлении.
100 лет назад украинцы Галичины и Волыни свергли правление Австро-Венгрии и установили на западноукраинских землях власть Украинского государства. Восстание получило название Ноябрьский чин. Оно произошло в ночь с 31 октября на 1 ноября 1918-го.
В ночь на 1 ноября 1918 года во Львове началась польско-украинская война. Бои между Польшей и Западно-Украинской Народной Республикой продолжались до лета 1919 года. В результате погибло около 10 тыс. поляков и 15 тыс. украинцев.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
31 октября, 00.43
Мир
Противостоянием между украинцами и поляками всегда воспользуется третья сторона – Вятрович
29 октября, 21.43
Политика
27 октября, 00.26
Общество
25 октября, 16.55
Политика
Польша присвоила Сенцову награду Pro Dignitate Humana
23 октября, 16.42
Мир
30 апреля, 00.15
Бульвар
Трамп, понос и перенос. Подборка самых смешных отговорок украинцев после "завтыков" с дедлайнами
29 апреля, 23.07
Бульвар
24-летний Сасанчин рассказал, почему распался его брак и как он сейчас зарабатывает
29 апреля, 22.10
Бульвар
"Поставьте мешок золота, скажу: "Забирайте". В украинском селе живет 30-летняя корова Майка
29 апреля, 19.05
Бульвар
Известная актриса отвесила Тарасу Цимбалюку серию оплеух. За что она его так
29 апреля, 18.22
Бульвар
Чарльз III подколол Трампа по поводу ремонта, который тот затеял в Белом доме. Видео
29 апреля, 16.45
Мир