$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В регионы Украины отправят более 2 тыс. упаковок Plaquenil, который используют при лечении COVID-19 – Минздрав

В регионы Украины отправят более 2 тыс. упаковок Plaquenil, который используют при лечении COVID-19 – Минздрав 750 упаковок Plaquenil оставят в Киеве – "для быстрого реагирования", сообщили в Минздраве
Фото: depositphotos.com

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что французский производитель Sanofi передал министерству 3 тыс. упаковок препарата Plaquenil. В некоторых странах его используют для лечения коронавирусной инфекции.

3 апреля в регионы Украины будет отправлено 2250 упаковок препарата Plaquenil, который используется для лечения коронавирусной инфекции COVID-19, сообщило Министерство здравоохранения Украины в Facebook. 

Накануне в эфире "1+1" министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что французский производитель Sanofi передал министерству 3 тыс. упаковок.

"2250 поедут во все области, а 750 остаются в Киеве – для быстрого реагирования. Завтра (3 апреля. "ГОРДОН") будет физически подписан договор с [государственным предприятием] "Укрмедпостач", и уже завтра лекарства поедут в области", – сообщил Степанов.

Он отметил, что Plaquenil  один из нескольких препаратов, содержащих действующее вещество гидроксихлорохин, которое применяют для лечения COVID-19. По словам министра, Минздрав ведет переговоры с другими компаниями по поводу поставок препаратов, которые тоже содержат гидроксихлорохин.

"Думаю, что на следующей неделе мы получим препараты для лечения 20 тыс. потенциальных пациентов", – сказал министр.

Лекарств для лечения коронавирусной инфекции пока не существует, пациенты получают симптоматическое лечение. Plaquenil применяют при тяжелых и крайне тяжелых формах коронавирусной болезни, подчеркнули в ведомстве. 

"Любое использование этого лекарственного средства при лечении COVID-19 считается использованием вне зарегистрированных показаний  off-label. Препарат не рекомендуется покупать в аптеках без рецепта врача. Самолечение может быть опасным для здоровья людей", – отметили в Минздраве. 

Гидроксихлорохин и хлорохин используют при лечении COVID-19 в США, сообщается на сайте министерства здравоохранения и социальных служб страны. Об эффективности хлорохина при коронавирусной инфекции также заявляли китайские и французские исследователи.

После новостей, что в некоторых странах Plaquenil экспериментально используют при коронавирусной инфекции, его раскупили в украинских аптеках, выяснили журналисты "Громадського радіо". По данным "1+1", в некоторых аптеках его все же можно приобрести по 1517 тыс. грн (ранее он стоил около 500 грн). 

На сайте Государственного экспертного центра Министерства здравоохранения сообщается, что этот препарат в Украине зарегистрирован для лечения ревматоидного артрита, дискоидной и системной красной волчанки, а также дерматологических заболеваний, причиной возникновения или ухудшения течения которых является действие солнечного света. Во многих странах его принимают при малярии.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 2 апреля, общее количество инфицированных в мире превысило 1 млн человек, из них более 218 тыс. выздоровели, а 54 369 умерли.

В Украине, по данным Минздрава на 10.00 3 апреля, коронавирусная инфекция COVID-19 подтверждена у 942 человек, из них 19 вылечились, а 23 скончались.