$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В родном селе предстоятеля УПЦ МП после начала войны на Донбассе часть жителей основала общину УПЦ КП

В родном селе предстоятеля УПЦ МП после начала войны на Донбассе часть жителей основала общину УПЦ КП В Корытном есть церкви обоих патриархатов
Скриншот: tsn.ua

В селе Корытное Черновицкой области, откуда родом предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий, есть церкви УПЦ МП и УПЦ КП.

В 2014 году, когда на Донбассе началась война, часть жителей села Корытное Черновицкой области решили покинуть Украинскую православную церковь Московского патриархата (УПЦ МП), предстоятелем которой является их земляк Онуфрий. Об этом журналистам ТСН сообщил житель села Иван Зозуля.

"Дедушка рассказывает, что в 2014 году, после начала войны, в родном селе главы УПЦ МП местная община, несмотря на все влияние митрополита Онуфрия в Корытном, захотела выйти из-под юрисдикции Московского патриархата. Основали общину Киевского и собрали 1200 подписей, и это при том, что в селе живет около 2,5 тыс. вместе с детьми", – говорится в сюжете.

В местный храм представителям новой общины "так и не дали зайти".

"Это была бы не просто потеря здания для Онуфрия, а потеря лица. Чтобы не провоцировать конфликт, половина корытнян начала строительство новой церкви", – рассказывает ТСН.

Храм УПЦ Киевского патриархата (КП), по словам Зозули, построили "без всяких спонсоров".

Теперь в Корытном две церкви. В одной молятся, поминая патриарха Русской православной церкви Кирилла, в другой – Вселенского патриарха Варфоломея.

Митрополит Онуфрий (в миру Орест Березовский) стал предстоятелем УПЦ МП 17 августа 2014 года.