$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В России автора учебника по экономике упрекнули за отсутствие примеров, которые "способствуют любви к Родине" – СМИ

В России автора учебника по экономике упрекнули за отсутствие примеров, которые "способствуют любви к Родине" – СМИ Липсиц готов внести только некоторые изменения в учебник
Фото: wikipedia.org

Автор российского учебника по экономике для 10–11 классов Игорь Липсиц заявил "Коммерсанту", что не собирается вписывать по требованию издательства "радостные слова о взлете экономики" в РФ и об импортозамещении.

Российское издательство "Вита-Пресс" в письме к доктору экономических наук Игорю Липсицу отметило, что для возвращения в Федеральный перечень учебников его пособия по экономике для 10–11 классов необходимо "более корректное изложение современной экономической ситуации". Об этом 6 февраля сообщил "Коммерсантъ".

Издание отмечает, что Липсицу рекомендовали дописать в учебнике "материалы о планах ближайшего экономического прорыва" и об "импортозамещении как одном из направлений современной экономической политики, формирующих у обучающихся чувство гордости за страну, сопричастности к происходящему".

В заключении экспертов, изучавших учебник, присутствуют, в частности, формулировки "вопросы для обсуждения не способствуют любви к Родине", "приведенные примеры не способствуют любви к Родине", утверждает "Коммерсантъ".

Липсиц отметил, что его учебник ранее положительно оценили не только в Российской академии образования, но и в Академии наук РФ, но позже была назначена дополнительная экспертиза.

Автор учебника заявил изданию, что не согласен с претензиями, но готов внести только некоторые правки. Писать "радостные слова про взлет экономики и патриотический порыв ради импортозамещения" автор учебника отказался.

"Разучился я такое писать за последние 25 лет и восстанавливать навыки словоблудия уже не хочу", – сказал Липсиц.